16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:37, °C,

Сад камней по-­урюпински

Владислав Меринов напротив своего дома разбил каменный парк. Экспонаты для него он собирает по всему району.


— Отыскать интересные камни непросто. Те, кто знает о моем увлечении, звонят и сообщают, где прячутся природные гиганты. Например, этого красавица мы отыскали в окрестностях хутора Горского, а за этим пришлось ехать в сторону Россошинского, — рассказал Владислав Яковлевич, показывая причудливые камни.
С первого взгляда ничего особенного в груде булыжников нет — камни как камни. И лишь присмотревшись, начинаешь понимать философию геммологов (так называют любителей собирать и изучать каменные породы). Одни, поблёскивая на солнце, напоминают очертания загадочной планеты, другие смахивают на неуклюжих истуканов. Валуны бордового цвета нам напомнили грибы, а из «полосатых», рифленых пород, пенсионер строит фигуры и пирамиды.
Украшают каменное царство голыши, которые Владислав Яковлевич привез с морского побережья. Дополняют ландшафтный дизайн керамические вазы и ползущий по земле растительный коврик. Рядом с каменными фигурками тянутся вверх молоденькие саженцы рябины, можжевельника, уральской ели и крохотная сакура, о которой пенсионер хлопочет больше всего. Японская вишенка холода пережила, перезимовала, дай Бог, чтобы августовскую жару вынесла.


Для того чтобы люди могли отдохнуть и расслабиться после работы, Владислав Яковлевич на окраине своего парка сделал плетеную беседку. Теперь урюпинцы вечерами созерцают красоту «молодого» каменного сада.
— По поводу беседки скажу пару слов: ее строил не только я, но и дошколята, проживающие по соседству, — улыбается наш собеседник. — Ребятня повадилась прутики из стен выдергивать, а я вместо нравоучений предложил им поучаствовать в созидании красоты. Поехали вместе в Крепь камыш рубить. Поработали денек, устали, но дети на всю жизнь запомнили, что уют человек сам создавать должен на благо себе и другим людям.
На радость прохожим свою придомовую территорию украшают и другие горожане. Где-то, как, например, на переулке
9 Мая, 65, природный материал помогает во время весеннего половодья — здесь креативный горожанин выложил клумбы и ступеньки, а где-то камень кладут для красоты.
Например, Николай Климов из хутора Беспаловского решился сделать каменный сад после посещения заграницы.
— Иностранцы природный материал покупают за большие деньги, а у нас в хуторах такого добра валом, — улыбается хуторянин.
К нашему приезду Николай Петрович пока успел выдолбить каменные кашпо, в которых красиво смотрятся петуньи. А у ворот своей минуты славы дожидаются более дюжины
булыжников, валунов и пластушек.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: уютный мини-парк В. Я. Меринова; лестница на переулке 9 Мая; в каменных кашпо Николая Климова есть свой шарм.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS