16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:47, °C,

ГАЗОВИКАМ ЗАХОДИТЬ МОЖНО

Примерно так ответила Государственная жилищная инспекция Волгоградской области на обращения жителей, недовольных визитами представителей газовых служб во время борьбы с коронавирусом. Среди тех, кого возмущали приходы слесарей, были и урюпинцы.
Суть недовольства заключалась в следующем. Коронавирус распространяется, велено сидеть по домам и по возможности ни с кем не общаться, а тут звонят и сообщают, что придет работник для планового технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. «Нельзя ли повременить с этим обслуживанием?» — зароптали жители и в Урюпинске, и в других городах и районах. Вот какое разъяснение подготовила для всех недовольных областная госжилинспекция.
Постановление правительства РФ в начале апреля приостановило взыскание штрафных санкций за несвоевременные платежи за коммунальные услуги и требования по уплате пеней, но не внесло никаких изменений в Правила пользования газом и другие нормативные акты, предписывающие проведение техобслуживания газового оборудования не меньше одного раз в год на основании заключенного договора. Время проведения работ может варьироваться, но годичный период обязательно должен соблюдаться.
Следовательно, действия газовиков правомерны и направлены на обеспечение безопасного и безаварийного газоснабжения. А в условиях распространения коронавирусной инфекции, как подчеркивается в разъяснении госжилинспекции, газовики и их клиенты не должны забывать об использовании средств индивидуальной защиты.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS