16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 08:13, °C,

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ НА КЛУМБАХ

В летние месяцы клумбы в урюпинских дворах и палисадниках расцветают особенной пестротой. Но мало кто догадывается, что среди цветов могут встретиться опасные виды растений.
Один из них — датура, которая в народе больше известна как дурман. Этот красивый цветок несколько лет назад поселился в урюпинских цветниках, мода на него пришла к нам с юга. Крупные белые воронки цветков и обильная зеленая листва отличают растение, и потому его жалуют многие любители придомового озеленения.
— Растение считается декоративным, но относится к группе условно ядовитых, — говорит директор городского экологического центра Екатерина Пуркина. — При неправильном обращении можно получить аллергическую реакцию на коже. Но семена дурмана могут вызвать отравление и галлюцинации.
Коробочки семян, созревающие к концу лета, привлекательны внешне, и их охотно рвут дети. И не только они — в прошлом году семенами отравилась 15-летняя школьница, которая зачем-то съела ядовитые семена и была найдена без сознания. Благо девочка поправилась, но в СМИ сообщают о более печальных последствиях употребления семян дурмана.
В нынешнем году председателям городских ТОСов предписано провести работу с населением, чтобы искоренить опасное растение с общественных клумб. Кстати, среди привычных нам цветов есть и другие небезопасные экземпляры.
— Практически все растения семейств лилейных, лютиковых ядовиты, но наиболее опасен аконит — красивое декоративное растение с сиреневыми цветами, собранными в кисти, — продолжает Екатерина Пуркина. — В природе растет в лесах, но многие садоводы любят переносить его к домовладению, как и ландыш, который тоже ядовит.
Сейчас в Черничкином саду цветет волчье лыко, кустарник, который очень красив и в цвету, и когда на нем созревают ягоды. Некоторые люди выкапывают кустики и высаживают у домов. Похожие на облепиху, ягоды притягательны для детей, которые, как любые другие ягоды, тянут их в рот. Вот почему стоит еще раз провести ревизию того, что растет у вас на клумбе, особенно расположенной на общедоступной территории.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS