16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 14:28, °C,

НОВОЕ ВРЕМЯ — ЭТО РАДОСТЬ ИЛИ БРЕМЯ?

Время в Волгоградской области можно по-праву назвать непостоянной переменной. И причиной тому являются люди —

то вперед передвинут стрелки, то назад. Через несколько дней нам опять предстоит выразить свое мнение по этому поводу. Мы опросили пятьдесят урюпинцев разного возраста и социального статуса. Несколько ответов представлены здесь.

Нина СЕЛИВЕРСТОВА, 79 лет, Урюпинск:

— Я против возврата на московское время. У нас свой часовой пояс, мы всегда жили по своему времени (часы переводили только на летнее или зимнее время). Нужно все оставить как есть сейчас.

Людмила АРЕФЬЕВА, 38 лет, Урюпинск:

— Я часто езжу в Москву по работе и каждый раз в голове путаница во времени. Должна бы уже привыкнуть, но не могу. А вы пробовали путешествовать на поезде с пересадками? В билете указано время, а какое оно — местное или московское? Постоянно прокручиваешь мысли, только бы не опоздать на посадку в вагон

Галина МЕЗЕНЦЕВА, 44 года, Ольшанка:

— У меня маленький ребенок, его приходится укладывать спать, когда на улице еще светло. Да и комфортнее жить в ногу с Москвой.

Светлана ХАРИТОНОВА, Бубновское сельское поселение:

— Я приму любое решение. Организм в молодом возрасте сдвиг во времени не ощущает. А вот пожилыми людьми и теми, у кого хозяйство во дворе, перемены воспринимаются сложнее. Хочется больше светового дня и постоянства. Все–таки пусть все останется как есть сейчас.

Лидия КРАЮШКИНА, 77 лет, Урюпинск:

— За эти два года измучилась стрелки туда-сюда переводить. Их-то передвинут, а организм в пенсионном возрасте перестраивается долго. Вставать по нынешнему времени трудно, отсюда и нервозность, высокое давление. И путаница с передачами — то сериал пропущу, то «Играй, гармонь!» не посмотрела. Верните, пожалуйста, московское время!

Инна КОМАРОВА, 52 года, Урюпинск:

— У меня супруг – вахтовик, работает в Москве. Думаю, время с Москвой должно совпадать.

Марина СВЕТИКОВА, Верхнебезымяновское сельское поселение:

— Прошедший Новый год забыли? Мы ведь его два раза встречали по местному, а потом по-московскому. Думаю, что такое не приемлемо.

Галина ГОРБУШИНА, 45 лет, Урюпинск:

— Я против передвижения стрелок назад. Рассвет в три часа и темнота в девять вечера меня не устраивает. Сейчас я имею возможность вечером общаться со своими любимыми питомцами-лошадьми.

Татьяна КОРОЛЕВА, 40 лет, х. Котовский:

— Я привыкла к нынешнему времени. Не нужно больше экспериментировать!

Татьяна УВАРОВА, 28 лет, Урюпинск:

— Сейчас нахожусь в декретном отпуске, поэтому временной разницы не замечаю. Если потребуется проголосовать, то заместное время.

Инна ЧАЙКИНА, 48 лет, Урюпинск:

— Московскому времени — да ! Я в машине уже два года не перевожу время. Принцип такой у меня!

Наталья ГОНЧАРОВА, 44 года, Урюпинск:

— Я за то, чтобы оставили нынешнее время. Даже зимой просыпаемся — светло, вечером гуляем — еще видно. А если назад переведут, то на работу идем по темноте, и с работы возвращаемся под освещение фонарей.

Светлана НОВИКОВА, 41 год, Верхнебезымяновское сельское поселение:

— Я за возврат к московскому времени. Просыпались позже и все успевали: и на кухне, и с хозяйством, и с животными. Я в школе работаю, вижу как ученикам тоже выспаться утром хочется.

 Ольга ДЕВЯТКИНА, 38 лет, Урюпинск:

— Мне волгоградское время нравится, так как светлого времени предостаточно. Вспомните как раньше в сутках часов «не хватало». Давайте оставим свое, волгоградское!

 Елена КОНЦОВА, 57 лет, Урюпинск:

— С точки зрения медицины можно сказать, что переход с одного времени на другое людьми воспринимается по-разному. Но есть категории людей, для кого адаптация происходит болезненно, ведь даже один час — большой стресс для организма. Чаще всего страдают люди, у которых выработан режим. Им трудно перестроиться и физически, и психологически. Лично я выросла при местном времени, поэтому выбираю его.

Л.ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: Восьмилетняя Ульяна ТАБАКОВА учится определять время по часам.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS