16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:21, °C,

А виноват-то кто?

А вы слышали возмущения горожан о том, что мусорная реформа «хромает», коммунальные службы не работают?
— Вы только посмотрите, в какую помойку превратили нашу белоснежную беседку, — негодует пенсионерка Анастасия Митрофановна Ильина. Она позвонила в редакцию с просьбой пристыдить земляков, разбрасывающих объедки и мусор возле беседки у мостика, соединяющего переулок Попова и микрорайон Остров-1.
Это сооружение появилось стараниями ТОС «Прихоперье» четыре года назад. Задумывалась она как место отдыха выпускников, возвращающихся на рассвете с Хопра. Постепенно ее облюбовали пожилые люди и молодежь. Мы отправились туда, но увидели порядок. Сначала подумали о ложном сигнале и на всякий случай решили расспросить хозяев ближайших домов.
По словам домовладельцев, мусорят здесь постоянно, потому ТОСовцы с мусорными мешками в руках здесь тоже частые гости. Кто свиничает в беседке, жители не знают, нарушителей не видели. Проследить за передвижениями возле беседки невозможно, камер поблизости нет. Поэтому одни бессовестно обертки, окурки бросают и мешки с мусором оставляют, а другие за ними убирают. И такой неприглядный вид не только у этого места.
По улице Кривошлыкова, что в двухстах метрах от проспекта, видим картину: пышная крона дерева стыдливо склонилась над разноцветными мешками с бытовым мусором. Глядя на это безобразие, думается, что это, возможно, дело рук самих жильцов. А кто еще потащит бытовой мусор в полдень в чужой двор?
Мы посетили только те грязные точки, о которых нам сообщили читатели. А сколько их еще по городу? А сколько домовладений, у которых бурьян по пояс?
 — Хочется, чтобы хозяева сами помнили о том, что сейчас высокий уровень пожарной опасности, и не допускали сухой травы возле дома. Наши инспекторы при обходе домов часто сталкиваются с негативной реакцией урюпинцев. Иногда доходит до оскорбления сотрудников, отказа выполнять предписания, а чаще всего люди перекладывают ответственность за чистоту на плечи работников коммунальных служб, — рассказывает директор МУП «БиО» Олег Золотарев.
Но ведь коммунальщики отследить все «подклады» у столбов или у деревьев не в силах. Поэтому если заметили такой грешок за соседом или незнакомцем, не бойтесь, поговорите с ним по душам, разъясните правила этикета и человеческой морали. Если не подействует, то проявите гражданскую сознательность, передайте сигнал председателю ТОСа или в МУП «БиО» (телефон 4-06-55) Не стоит жалеть кошелек граждан, на сознательность которых воздействуют только штрафы.
Л. ФИЛИППОВА.
На СНИМКЕ: белоснежная беседка после очередной уборки.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS