16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 16:32, °C,

«КАВКАЗ ПОДО МНОЮ. ОДИН В ВЫШИНЕ…»

Урюпинец Юрий Комбаров, учитель истории средней школы №4, в августе поработал волонтером в Кавказском государственном заповеднике имени Х. Г. Шапошникова.
Этот заповедник — второй по величине в Европе и самый большой в своем регионе, захватывающий территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. В прошлом здесь были охотничьи угодья императорской семьи Романовых, а заповедником они стали с 1924 года. Когда Юрию предложили поездку знакомые из Крымского отделения Русского географического общества, он сразу же согласился. К тому же ограничения, вызванные пандемией, частично сняли. Волонтеров приехало всего лишь два десятка — в основном, студенты и аспиранты из Москвы, Питера, Самары.
Прохлаждаться не пришлось — работали ежедневно.
Обустраивали кордоны, заготавливали сено для животных, устанавливали стенды, красили заборы. И слушали лекции о здешней флоре и фауне. Совершили пеший переход к горе Фишт. По преданию, там был распят Прометей в наказание за то, что похитил у богов огонь для людей.
К Фишту, навьюченные рюкзаками, шли почти пять часов через горные перевалы. Останавливались у табличек, обозначающих места былых боев, — в годы войны здесь шла битва за Кавказ. У подножия горы ночевали в палатках, слышали, как совсем близко подходили медведи — туристов они не пугаются и по возможности воруют у них еду. Видели енотов и благородных оленей, а вот полюбоваться леопардами в дикой природе не довелось — в заповеднике только-только приступили к их разведению.
Пищу готовили себе сами, из горных речек пили ледяную воду. По вечерам отдыхали и общались — двенадцать дней в заповеднике пролетели быстро.
Это уже не первая волонтерская поездка Юрия — два года назад он побывал в археолого-географической экспедиции в республике Тува. Довелось съездить и на Алтай.
С. ВЛАДИМИРОВ.
НА СНИМКЕ: Юрий Комбаров у подножия горы Фишт.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS