16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 15:40, °C,

МИНУС 65 КИЛО — ЭТО РЕАЛЬНО!

Жительница Урюпинска Марина Никонорова в 51 год решила начать новую жизнь. За год она сбросила 65 килограммов, поменяв при этом не только взгляд на питание, но и на окружающее. О том, как рассталась с грузом лишнего веса, Марина откровенно рассказала «Урюпинской правде».


При росте 175 см худышкой она не была даже в школе, но с годами, как сама говорит, «гармонично растолстела везде». После операции еще поправилась, потом бросила курить (дымила 37 лет) и прибавила новых двадцать кило. Итого: 152 килограмма, куча болячек и бытовых неудобств.
— Мне муж руку подавал, чтобы могла встать с низкого дивана. Рубашки распарывала по бокам, чтобы по бедрам налезали. Из-за проблем с суставами было трудно ходить, так я приспособилась передвигаться приставным шагом, а по возможности посылать кого-нибудь в магазин — за майонезиком, — вспоминает она. — И если мне говорили, что, может, стоит поменьше есть, я отвечала. «Да что я ем-то? Вообще ничего!».
Периодически «бралась за себя», истязалась кремлевской диетой, но вес возвращался. «Пожизненно!» — это звучало как приговор, хотя врач сказала всего лишь про таблетки от давления. Однажды посмотрела передачу про тетку весом четверть тонны, которая жила в деревянном доме, а под ней боялись жить соседи. Неужто это и ее будущее? Надо было что-то менять.
Сегодня, когда коллеги вышли из самоизоляции изрядно раздобревшими, Марина готова каждому рассказать о том, как она худела. Кого-то ее результат мотивирует. Кто-то ужасается: «Ой, да ты страдаешь!». «Да нет, — отвечает. — Я живу в кайф! Давление бывает и 90 на 60, бегаю как лань — это ли не мотивация? И я летаю, я — красавица!».
Все спрашивают: а кто разрабатывал диету, сколько это стоит и где тренируется? А вот и нет. Сама проштудировала интернет, поняла, что нужна не диета, а дефицит калорий — это когда расходуешь энергии больше, чем поедаешь в продуктах. Еще поняла, что такой вес не уйдет за пару месяцев, а значит, забег ее не спринтерский и продлится не меньше года, а то и двух. Цель — похудеть до сотни. Для этого надо есть что угодно, но в пределах 1200 калорий в день.
— Это математика, поэтому я купила кухонные весы, завела дневник, куда записывала, что съела, это дисциплинирует. Скачала кучу низкокалорийных рецептов, в основном из курицы, яиц, тушеных овощей. Никакого масла, хлеба, сладкого, мучного, ограничила крупы. Да, сначала было трудно и каждый день как подвиг, но потом привыкла, притерпелась. По вечерами хочется есть, но не смертельно. Главное — иметь убежденность, что выдержишь. Настоящее похудение оно ведь не в желудке, а в голове. Хотя и желудок приспосабливается. Я сейчас гораздо меньше ем и больше от еды кайфую, — говорит Марина.
Принципы ее питания — считать калории, есть мало, но часто и в одно и то же время, не срываться. Кардиотренировок она не посещает — работает Марина в охране медцентра в Москве, времени нет, да и физические нагрузки ей противопоказаны. Только ходьба. «Да где ходить-то, иногда мне говорят, когда не хотят начинать. А у меня три комнатки с загибом, и я нахаживаю до 23 тысяч шагов в день. Организм уже сам требует. Да еще по бутылке воды в руки беру».
Читмил — новомодное словечко. Про него все говорят, но никто не понимает. На языке худеющих это вроде как поощрение. Неделю ты сидел на огурцах, а в воскресенье ешь от пуза. Вроде как обман организма, чтобы не насторожился от голода и не кинулся накапливать жир вопреки всем ограничениям. Так вот стойкая наша урюпянка даже читмил продинамила. Обходится без него и продолжает худеть. Что значит сила духа! А вот стрессы и нарушения режима мешают реально.
Читатель спросит: а как же муж? Не сбежал ли при таком образе жизни? Нет, хотя вкусовых пристрастий жены не разделяет. Она ему жарит беляши и котлеты, и гостей встречает, и готовит всегда много, но сама, стойкая женщина, ни-ни! Иногда позволяет себе немного больше положенного. Или, скажем, отрывается с картошкой и тремя кусочками селедочки. Но какое же это удовольствие! А вот если между делом, забывшись, бросит в рот кусок колбасы, то сразу мозги включаются: «Марина, ты же не животное! Такой путь прошла, жалко все терять!». Выплюнет — и счастлива. Кайф он ведь бывает и от преодоления, от достижения цели. А цель уже — достичь 80 кг. Меньше не надо.
Кстати, о сокровенном. Не обвисло ли, спрашиваю, чего часом? А волосы, а ногти? «На войне без потерь не бывает!» — смеется собеседница. Ей этот афоризм пришел в голову в связи с частыми вопросами. Все в норме, ведь питание полноценное, полезное. Может, не везде все в фигуре идеально, но ведь и не девочка уже, да и цель ее другая. Безусловно, главный мотивирующий фактор — это здоровье. Хотя и внешне себе Марина нравится. Поздоровевшее и похудевшее тело открыло ей новые горизонты. Это покупка одежды, которая нравится, а не той, что налезет, и свежие жизненные планы. Она изменила прическу, стиль одежды, взгляды на жизнь. Чувствует себя вновь молодой.
Главное ей сейчас — как штангисту держать вес. Это сложнее, чем взять его. Тяжело, но посильно, она надеется, что справится и к прошлому не вернется. О себе рассказала с одной целью — «сподвигнуть таких же бедолажек» и помочь им. Ведь когда-то такие же мотивирующие статьи помогли ей самой. Марина говорит: начинать нужно и можно с любой отметки на весах. Похудеть хоть на 65 кг вполне реально!
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS