16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 17:42, °C,

Регистрация за день?

Правда ли, что ипотеку можно зарегистрировать за один день и при этом никуда не придется идти?
В. Симоненко.


Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Это действительно так, потому что наше областное управление совместно с кредитными организациями реализует проект «Электронная регистрация ипотеки за один день», благодаря которому срок государственной регистрации электронных ипотечных сделок составляет меньше 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде. Сомневаться не стоит — услуга набирает всё большую популярность, ведь проект дает возможность безопасной регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офис МФЦ.
В рамках реализации названного проекта в октябре этого года ведомство зарегистрировало таким образом больше тысячи сделок. В целом от их общего количества доля электронной ипотеки составила 65 процентов, что значительно превышает такие показатели за прошлый год и начало нынешнего. К проекту подключились уже все российские регионы. Переход на электронный формат оказания услуг — один из приоритетов в работе Росреестра.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS