16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:52, °C,

Что можно строить?

У меня в собственности есть земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Могу ли я построить здесь не дом, а склад? И какая существует ответственность за нецелевое использование участка?
Игорь, предприниматель.

Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— По нормам земельного законодательства собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, обязательно с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других правил и нормативов. За нецелевое использование земельного участка предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от кадастровой стоимости и устанавливается в процентах от нее. Кроме того, нецелевое использование участка может повлечь и другие неблагоприятные последствия для владельца — например, прекращение прав на участок, отказ в выдаче разрешения на строительство.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS