16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:20, °C,

Как пристроить по закону?

Хочу пристроить к дому комнату. Что для этого нужно сделать?
Василий Иванов, г. Урюпинск.


Отвечает начальник отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства городской администрации Михаил КЛЫШКИН:
— Если вы решили сделать пристройку к жилому дому, то нужно действовать по закону. Для начала следует заполнить уведомление на реконструкцию объекта. Бланк документа можно найти в Интернете, распечатать, заполнить в нем все поля и от руки нарисовать схему своей переделки. Этот пакет документов представить в уполномоченный орган, которым является городская или районная администрация, — в зависимости от местонахождения дома.
В течение нескольких дней ваши документы будут рассматриваться, в случае положительного решения получите ответное уведомление. Только после этого можно приступать к пристройке жилья.
По окончании строительных работ нужно вновь уведомить администрацию о том, что работы завершены. Специалисты начнут проверку представленных документов на соответствие требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Если не будет никаких нарушений, то получите положительный ответ.
После этого необходимо приступить к оформлению права собственности, для чего необходимо обратиться в Росреестр, для того чтобы по вашему объекту были внесены изменения в ЕГРН.
Обратиться в указанные органы можно через МФЦ, интернет- портал госуслуг либо лично.
Обращаем внимание, что если гражданин будет осуществлять строительство без соблюдения вышеперечисленных процедур, то в случае выявления таких фактов во время проведения контрольных проверок данный объект будет расценен как самовольное строение. Негативными последствиями для граждан, которые осуществляют самовольное строительство, может являться получение судебного иска о сносе самовольной постройки. Впоследствии узаконить такую постройку возможно только через суд.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS