16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 23:56, °C,

Про шашлыки и костры

Могу ли я сжечь ненужные вещи во дворе своего дома или за двором? Можно ли пользоваться мангалом, например, в новогодние праздники? Разъясните, пожалуйста, новые противопожарные правила.
Иван Федорович КАРЕВ, х. Бесплемяновский.


Отвечает начальник местного отдела по надзорной
деятельности и профилактической работе Виктор ПОЛИКАРПОВ:
— Особый противопожарный режим на территории Волгоградской области, полностью запрещающий разведение костров и открытого огня, отменен 28 октября 2020 года. С этого момента до вступления с 1 января новых правил действуют «Правила противопожарного режима в РФ», которые на землях общего пользования в населенных пунктах запрещают, разводить костры или сжигать мусор. На дворовой территории костер разжечь можно не ближе чем в 50 метрах от строений.
Пользоваться мангалом можно, установив не ближе пяти метров от дома. Обратите внимание, чтобы он не стоял вплотную к забору, сараю, беседке, вблизи дерева или под ним. Вокруг мангала на расстоянии двух метров надо убрать все горючие материалы, ветки, вещи.
С 1 января 2021 года вступают в силу новые противопожарные правила, которые запрещают разводить костер, включая дворы домовладений. Использовать открытый огонь в мангале можно только при наличии оборудованных мест (цементированной, песчаной, вымощенной площадки вдали от построек, при наличии достаточного количества воды,
песка для возможного тушения огня).
Добавим, что за нарушение противопожарных правил грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей и даже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы при уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS