16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:48, °C,

Вы просили разъяснить

На вопросы читателей « УП» отвечает заместитель руководителя клиентской службы ПФР г. Урюпинска В. КУРМАНОВ:


ПЕНСИОНЕР УВОЛИЛСЯ. КОГДА ЖДАТЬ ИНДЕКСАЦИЮ?
«Выйдя на пенсию, я работал три года. В апреле уволился. В Пенсионном фонде меня уверяли, что для перерасчета пенсии заявление подавать не надо, я и не подавал. Но за май пришла пенсия без перерасчета. Когда же я получу выплаты в большем размере?»
С. М. ИВАНОВ, г. Урюпинск.
— В Урюпинске и Урюпинском районе получателями страховой пенсии являются 19,5 тысячи пенсионеров, из них 2541 продолжают работают. По закону все индексации пенсии, положенные в период продолжения трудовой деятельности, производятся после увольнения. Индексацию Степан Михайлович получит через три месяца после прекращения трудовой деятельности. Тогда же он получит и доплату за май, июнь, июль. Заявление на индексацию писать не нужно: все сведения ПФ получает от работодателей, на их основании делается перерасчет.
КАК РАБОТА СКАЖЕТСЯ НА ПЕНСИИ?
«Я пенсионерка, планирую с сентября трудоустроиться. Объясните, какую пенсию буду получать и снимут ли с меня социальную доплату?»
М. И. КИРЕЕВА, г. Урюпинск.
— Если пенсионер устраивается на работу, размер его страховой пенсии останется таким же, каким был на момент трудоустройства. Правда право на новую индексацию от теряет, как и федеральную социальную доплату, — на них могут рассчитывать только неработающие пенсионеры. Напоминаем, что о возобновлении трудовой деятельности пенсионер обязан уведомить ПФ.
(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS