16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:18, °C,

Стоит ли детям прививаться от ковида?

До недавнего времени доля заболевших детей, по данным Роспотребнадзора, составляла около пяти процентов. С появлением мутаций коронавируса ситуация меняется. Уже известно, что штамм «омикрон» поражает в первую очередь детей. В других странах юное поколение уже начали активно вакцинировать.  В декабре Министерство здравоохранения РФ выпустило приказ, в приложении к которому говорится, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции будет проводиться детям от 12 до 17 лет включительно при наличии письменного согласия родителей по эпидемическим показаниям. Препарат «Спутник М» зарегистрирован в России, главные две фазы испытаний завершены. Хотя точные сроки массовой вакцинации подростков пока неизвестны, мы решили узнать мнение о ней  у местных жителей.

Виктор ПОРТНОВ, врач детской поликлиники, педиатр с 47-летним стажем:
— Дети болеют реже, чем взрослые, но от тяжелого течения болезни несовершеннолетние тоже не застрахованы. Причем осложнения возникают даже у абсолютно здоровых ребят без хронических заболеваний и других факторов риска. Нужно бояться не укола, а самого коронавируса и его последствий для здоровья в будущем. И еще: дети, болея даже в бессимптомной форме, всё равно являются переносчиками инфекции. Поэтому прививать их необходимо.
Надежда ЛЯБИНА, фельдшер средней школы №6:
— Двадцать лет работаю в школе, всегда делали ученикам прививки от гриппа и других инфекций, ведь проще предотвратить болезнь, чем потом с ней бороться. Наша семья каждый год успешно вакцинируется от гриппа, от ковида мы с мужем привиты, и сын-десятиклассник последует нашему примеру.
Ирина САГАЛАЕВА, директор городского лицея:
— Конечно, делать ребенку прививку от ковида или нет — это право родителей. Но, по-моему, нет оснований не доверять нашим вакцинам. Могу судить об эффективности вакцинации по статистике заболеваемости среди сотрудников: когда ещё не было прививки, у нас болело около 60 процентов, и большая часть лечилась в стационаре. А как только мы все прошли вакцинацию, получили меньше десяти процентов больничных по ковиду, причем болели на дому. Родители сейчас стали гораздо более сознательными и не отправляют детей с симптомами болезни. Думаю, что и в вопросе вакцинации поступят правильно.
Светлана МАСЛОВА, родительница учащихся средней школы №3:
— Никогда не была против прививок. Насчет этой пока размышляю, но больше склоняюсь в положительную сторону. Старший планирует ехать поступать в другой город, ему обязательно нужно будет заранее обезопасить себя перед новым большим коллективом.
Дмитрий ЧЕРНЫШОВ, отец двоих детей:
— Сыновьям делали абсолютно все прививки, которые есть в национальном календаре. Если вспомнить историю, у нашей страны всегда были неплохие научные достижения в плане вакцин. Но торопиться прививать детей от ковида пока не будем, хотим подождать.
Валерия ПОЛЫНЦЕВА, ученица гимназии, 17 лет:
— Однозначно буду прививаться от ковида. От многих болезней наше государство бесплатно ежегодно предлагает нам вакцины, и мама с детства научила меня пользоваться этой возможностью, как бы я ни страшилась доктора и шприца. По своему личному опыту могу сказать, что ни разу не инфицировалась той болезнью, от которой делала прививку, будь то грипп или что-то ещё.
Роман ИВАНОВ, студент первого курса Урюпинского колледжа бизнеса:
— Не уверен на сто процентов, но некоторые знакомые переболели и теперь жалеют, что не привились. Так что, наверное, лучше использовать шанс.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS