16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:43, °C,

Пока другие боялись

Cтаршекурсники медицинского колледжа Урюпинска пришли на помощь врачам и наравне с ними оказались на передовой в борьбе с COVID-19. Среди тех, кто уже несколько месяцев ухаживает за пациентами инфекционного отделения ЦРБ, переоборудованного под коронавирусный госпиталь, выпускница медколледжа Анастасия Тушканова.

— Новость о том, что в отделение требуются санитарки, застала меня дома, в Нехаевском районе. Весной мы перешли на дистанционное обучение, и я уехала к родителям, — рассказывает девушка. — У меня не было сомнений, что я должна взяться за это, но предстояло убедить родных, ведь коронавирус порядком всех напугал.
Конечно, эту работу не назвать безопасной. Но есть защитные средства, хотя в них и неудобно, каждые две недели сотрудники сдают тесты на COVID-19.
Коллектив принял новую санитарочку дружелюбно, все объяснили и показали на ходу: времени на раскачку не было.
— В мои обязанности входили уборка и дезинфекция помещений, уход за больными: помыть, переодеть, перестелить белье и так далее, — говорит Настя. — Особенно трудно было, когда начали массово поступать инфицированные больные. Сейчас ко всему привыкла.
В колледже отличницей Настя не была, писала дипломную работу о роли фельдшера в пропаганде грудного вскармливания и после окончания планировала устроиться на работу в ФАП в каком-нибудь хуторе. Но сейчас ей предложили остаться работать
в отделении.
— Здесь я получила бесценный опыт, стараюсь каждую свободную секунду проводить рядом с медсестрами, смотрю, как они готовят растворы для инъекций, делают уколы, — продолжает Анастасия. — И я бесконечно благодарна учителям и директору колледжа, своему научному руководителю Ирине Коцаревой, которые меня поддержали, некоторые подстраивалась под мой график работы, помогали подготовиться к защите выпускной работы. За диплом я получила твердую четверку.
Девушка получила на руки документ об окончании Урюпинского филиала Волгоградского медицинского колледжа по специальности «лечебное дело» и стала медицинской сестрой инфекционного отделения ЦРБ. У нее есть возможность поучаствовать в программе «Земский фельдшер», получить от государства помощь в приобретении жилья, за работу с ковидными больными положенные выплаты она уже получает. Согласитесь, достойная награда за смелость.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS