16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:20, °C,

КАК ЕГО ЛЕЧИЛИ?

Сын приятельницы Андрей заболел ковидом. Живет он в Волгограде, там лечится и уже выздоравливает, но мать в эмоциях: на КТ и за деньги не пробиться, в больницу не взяли, к врачам есть вопросы. В преддверии второй волны ковида на этом примере говорим, на что стоит обратить внимание при появлении симптомов.
КАК ВСЕ БЫЛО
Сначала поднялась немного температура, першило горло, ломило тело. Накануне его с товарищами по работе экстренно вернули из командировки. 45-летний коллега сильно кашлял, жаловался на боль в груди и высокую температуру. По приезде начальство всех усадило по домам. Ночь не спал — температура выше 39, донимала спина, общая «убитость», рвота и кишечное расстройство. Врача из поликлиники обещали прислать к вечеру.
Тем временем у ранее заболевшего мужчины рентген показал пневмонию. Андрей стал искать, где ему сделать КТ, не дожидаясь развития страшной болезни. Повезло — в одной платной клинике появилось окошко, услуга стоит 2500 рублей.
Решил ехать и вызвал скорую, чтобы сбили температуру. Медики пришли в медицинской маске, хотя при вызове было сказано про контакт. Съездил на КТ, удивился объему выполняемых исследований.
К вечеру пришла терапевт из поликлиники. Уставшая женщина была в одной маске. «А с чего вы взяли, что это ковид?» — сказали по телефону поликлиники, когда Андрей вызывал врача на дом. Врач выслушала, выписала антибиотик аугментин и противовирусный препарат. Ушла, велев позвонить, когда будет результат КТ. «А тест на коронавирус можно сделать»? — спросил Андрей. Только после подтверждения COVID-19 у того, кто заболел первым. КТ показало: легкие чистые, через пару дней температура понизилась, но не было сил и пропали обоняние и вкус. Он проверял: пшикал в нос дезодорант и сыпал соли на язык —никаких ощущений! И все же ему повезло: молодой организм обошелся без осложнений. А вот заболевшего коллегу перевели на кислород с поражением легких на 60 процентов.
На десятый день с момента контакта с ним после повторного вызова врача Андрею сделали наконец мазок. Через неделю позвонили: результат теста положительный. Спросили про предположительный источник заражения. Сообщил про остальных контактных, но парней, насколько ему известно, так и не обследовали. Сами они не обращались за помощью, и их не беспокоили. Один уехал к родителям в Астрахань, второй перенес те же симптомы, что и Андрей. У него семья, дети. А Андрей долечивается.
А КАК ПОЛОЖЕНО?
Пообщавшись с медиками и специалистами Роспотребнадзора, мы сделали вывод: и больной, и врачи поступали правильно за некоторым исключением.
Никакого самолечения! Коронавирус вначале схож с ОРВИ — температура, бывает кашель, заложенность в груди или носа, боль в горле, слабость, мышечная и головная боль, бывает и рвота, диарея, сыпь. Заподозрить же ковид можно, если ты вернулся из зарубежной поездки за 14 дней до появления симптомов, был в тесном или профессиональном контакте с тем, у кого выявлен подозрительный или подтвержденный случай заболевания. Чтобы не просмотреть развитие тяжелой болезни, необходимо наблюдение врача, который оценит степень риска, наличие заболеваний, можно ли изолировать больного и т.п. В нашем случае лечение начато своевременно.
Мазок при подозрении на ковид сделать обязаны! Как прокомментировала заместитель директора филиала ООО «Капитал МС» в Волгоградской области Надежда Гаркавенко, если был контакт с больным коронавирусной инфекцией и при наличии клинических проявлений простудного заболевания врач-терапевт при посещении больного обязан провести осмотр, определить уровень насыщения крови кислородом, измерить температуру тела, посчитать частоту дыхательных движений. В день обращения должен быть осуществлен забор мазка из носо- и ротоглотки, оформлен листок нетрудоспособности на 14 дней, назначено лечение. В последующие дни врач-терапевт должен осуществлять ежедневный аудиоконтроль состояния. Повторное посещение врача в случае ухудшения состояния пациента. Забор контрольного мазка из носо- и ротоглотки (с 10 по 14 день дважды — в подтвержденном случае COVID-19).
В случае ухудшения (интоксикация, насыщение крови кислородом менее 95%, температура выше 38 градусов, ЧДД более 22 в минуту) пациента госпитализируют спецбригадой скорой помощи в инфекционный стационар. Там проведут компьютерную томографию, другие исследования, лечение.
Про КТ. Все мы переживаем за свое здоровье и порой сами назначаем себе обследование. Не всегда оно необходимо. Лучше обратиться к врачу и по направлению пройти КТ в
установленное время и бесплатно.
Эпидокружение обязаны обследовать! По всем положительным результатам тестов проводится эпидрасследование, говорит руководитель территориального отдела Роспобребнадзора в Урюпинске Наталья Дубовая. Выявляется источник заболевания, за контактными лицами устанавливается наблюдение с обязательным лабораторным обследованием. Контактные лица должны изолироваться на время инкубационного периода.
Про ковидную униформу. При приеме вызова скорой медицинской помощи диспетчер уточняет наличие контакта с больным ковидом и прочие моменты. В случае положительного ответа информация о поступлении вызова незамедлительно сообщается руководителю станции для принятия решения о незамедлительном направлении на вызов специализированной выездной бригады, перед выездом медработники надевают спецсредства индивидуальной защиты. После каждого больного СИЗы положено менять, проводить обработку салона, дезинфекцию обуви, рук и пр. Почему работники скорой пришли на вызов практически без средств защиты, вопрос к руководителю СМП. Этим же приказом определен порядок работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть при вызове врача на дом.
А если кажется, что лечат неправильно? Поговорите с врачом, заранее сформулировав точные вопросы. Сегодня доктора работают с огромной нагрузкой, надо уважать их нелегкий труд. Если же вопросы остались, можно обратиться к руководству поликлиники,
больницы. В конфликтных случаях помогает Роспотребнадзор, страховая компания (ее контакты есть на медицинском полисе).
И главное! Пока нет специального лечения и профилактики ковида, пожалейте себя и максимально сократите контакты. Это советуют все медики, диктует ситуация и здравый смысл.
Подготовила
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS