16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 21:49, °C,

Поделись антителами — спаси жизнь!

Урюпинская станция переливания крови начала прием донорской крови от людей, переболевших COVID-19. Кровь принимается для дальнейшего извлечения иммунной плазмы. Плазма необходима для лечения больных коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день терапия антиковидной плазмой помогает поставить на ноги даже больных из реанимации. Но столь драгоценного лекарства не хватает по всей области. Вы можете стать донором, даже если до этого никогда не сдавали кровь.


Примеры успешного лечения иммунной плазмой есть и в Урюпинске. Наши врачи спасают жизни тяжелым больным, используя препарат, привезенный из Волгограда.
— Это достаточно эффективная терапия, которая оправдана для лечения тяжелого течения болезни. У нас есть потребность в плазме крови, но из-за доставки из областного центра идет потеря драгоценного времени, — говорит главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. — Взятая на месте кровь будет находиться на карантине, потом ее отправят в Волгоградский областной центр крови, где подвергнут специальной обработке, извлекут плазму, заморозят ее и в таком виде она поступит в нашу больницу. Даже с учетом длинного пути потери времени сократятся.
Процедура забора безболезненна. Заготовку ведут в объеме 450 мл, этого хватит на две порции плазмы, то есть каждый донор может помочь двум людям. Хотя порой требуется не одна, а две и даже три гемотрансфузии.
Но даже при такой высокой потребности сдать безвозмездно кровь и стать донором иммунной плазмы может не каждый человек. Отбор очень жесткий, ведь мало сдать кровь, необходимо, чтобы она была чистой (без ВИЧ, гепатита и прочих инфекций) и при этом содержала необходимый объем антител к коронавирусу. Так, достаточная концентрация этих антител в крови есть только у трети переболевших, вот почему так важно желание перенесших ковид помочь справиться с недугом другим людям. О том, какие требования есть к донорам плазмы, «УП» рассказала начмед филиала Волгоградского областного центра крови в Урюпинске Ольга Абрамова:
— На сдачу приглашаются люди весом более 50 кг, возрастом от 18 до 55 лет из числа переболевших подтвержденным COVID-19 в легкой или средней степени тяжести. Сведения о течении болезни содержатся в выписке из лечебного заведения. Выписной эпикриз должен содержать также два отрицательных результата мазков на COVID-19. С момента выздоровления должно пройти не менее месяца. Донор должен быть относительно здоров, то есть без хронических заболеваний, требующих гормональной терапии и приема определенных лекарств. Противопоказано донорство тем, кто недавно перенес операцию, травмы. За неделю до сдачи крови нельзя принимать препараты, влияющие на состав крови, содержащие гормоны и цитостатики. За две недели должен быть прекращен прием антибиотиков, за три дня — анальгетиков и аспирина. За двое суток до сдачи прекращается прием алкоголя и за сутки — жирной и копченой пищи. Прием ведется на станции переливания крови по адресу: ул. Весенняя, 2А, в будние дни с 8.00 до 11.30. Телефон для справок — 3-83-01.
Донору предусмотрена выплата компенсации в размере 5% от регионального прожиточного минимума. У нас это сумма 544 рубля. Но в этой ситуации деньги не главное. Конечно, переболевшим пока еще порой страшно вновь приближаться к больничным корпусам, но их тут очень ждут. Ведь это как раз тот случай, когда человек, выигравший битву с недугом, может реально оказать действенную помощь другим. Пока еще пандемии не видно конца, и самый большой вклад в борьбу с ней может внести сам человек, перенесший заболевание, — поделиться своим иммунитетом, облегчить течение коварной болезни и спасти кому-то жизнь.
О. ШУШЛЕБИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS