16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 14:28, °C,

Помоги себе сам

Рак наступает и молодеет — это подтверждает статистика заболеваемости онкологией во всем мире. Причин роста раковых заболеваний много — по мнению ученых, это и старение населения планеты, и окружающие условия (чем выше уровень жизни в стране, тем, как ни странно, этот показатель больше). И, конечно, это развитие медицины, позволяющее диагностировать болезнь в самом начале, когда с ней можно бороться и побеждать.


В Урюпинске и районе за 2020 год рост заболеваемости онкологией несколько замедлился. В сравнении с 2019 годом снижение составило 24 процента, а впервые выявлено 218 случаев заболеваний. На первом месте — рак легких и молочной железы.
Некоторые онкологические заболевания «зреют» годами и даже десятилетиями. Это плохо, потому что болезнь протекает бессимптомно и порой ее обнаруживают тогда, когда сделать что-то уже невозможно. Но одновременно этот срок дает шанс выявить болезнь, когда ее еще можно лечить. Как уверяют врачи, с данным заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях.
В день, посвященный борьбе с раком, стоит еще раз напомнить о том, что мы в силах сделать для себя сами. В первую очередь надо бросать сигареты — курение вызывает 15 видов рака. Сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.
Физические нагрузки и нормальный вес позволяют сократить возможность возникновения рака печени, почек, женских органов. Второй по распространению — рак кожи. Защита от солнца и отказ от соляриев понижает риск развития этой болезни.
Среди простых и доступных мер — употребление здоровых продуктов, в частности зеленого чая, в нем есть полифенол, снижающий рост раковых клеток.
И самое главное: не отказывайтесь от диспансеризации и медосмотров, раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление
В 40 процентах всех случаев рак можно предупредить путем изменения образа жизни и предотвращения основных факторов риска его развития.

Е. КОНЦОВА,
врач-терапевт отделения медицинской профилактики Урюпинской ЦРБ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS