16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:30, °C,

В Урюпинской ЦРБ закроют два отделения

Со 2 июля детское и терапевтическое отделения Урюпинской ЦРБ вновь станут инфекционными. В так называемой «чистой» зоне остаются травматология, сосудистое отделение, в составе которого неврологическое и кардиологическое, где проходят лечение пациенты с нарушениями мозгового кровообращения и болезнями сердца.


По словам главного врача Владимира Макарова, на данный момент в больнице из 170 «ковидных» коек заняты более 120. Но дополнительные 60 коек за счет закрытия детского отделения и терапии развернут превентивно, чтобы в случае роста заболеваемости избежать спешки. Рост числа больных ковидом в дальнейшем вполне возможен, учитывая общую тенденцию по стране, а также наплыв в наши края приезжих и низкий уровень вакцинации.
Детское отделение сейчас заполнено на треть. Детей, которым необходима госпитализация, будут доставлять либо в город Михайловку, либо в областную больницу.
Владимир Геннадьевич отметил, что наши медики уже отработали тактику поведения в условиях пандемии, и в отличие от прошлого года со стороны будут привлечены только пять специалистов. Другое дело, что коронавирус стал гораздо коварнее: сократился инкубационный период, его труднее идентифицировать, да и сама болезнь протекает у многих тяжелее, причем и у молодых, и у пожилых. 15 человек сейчас подключены к аппаратам ИВЛ. Уже говорилось о том, что и лечить коронавирус стало тяжелее. Урюпинцам необходим коллективный иммунитет, выработка которого возможна при уровне вакцинации не менее 60 процентов. Но пока в городе и районе привито только 44 процента взрослого населения. Самая уязвимая его часть, пожилые граждане, вакцинированы чуть более чем на треть. По мнению Владимира Макарова, пожилые люди, отказавшиеся от прививки, видимо, подвержены влиянию молодых родственников, которые по непонятным причинам настроены категорически против вакцинирования.
А еще не должны оставаться без внимания люди, которым необходима диспансеризация, — в первую очередь, с хроническими заболеваниями. Но теперь диспансеризацию можно проходить на базе дневного стационара кожно-венерологического диспансера.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS