16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 05:40, °C,

Доллар падает, а цены — нет

Мы побывали в магазинах Урюпинска и спросили горожан, что они думают по этому поводу.

В урюпинских магазинах с тысячей рублей уже и делать нечего. Если раньше ценники менялись чаще к праздникам, то сейчас всё дорожает еженедельно. И это при том, что курс евро-доллара вернулся к прошлогодним показателям. Мы побывали в нескольких торговых точках и расспросили урюпинцев, что они думают на этот счет. 

Перед поездкой по магазинам и рынкам смотрю старый блокнот с записями о расходах. Нашла ноябрь 2007 года.  Читаю: хлеб — 8 рублей, ряженка —12 рублей, «трешка» молока — 40 рублей, курица — 90 рублей, килограмм замороженной морской рыбы — 60 рублей. А сейчас сколько эти продукты стоят? Получается, за пятнадцать лет цены на всё выросли минимум в пять раз. А зарплаты повысились в тех же пропорциях? 

В магазинах низкой ценовой политики, так называемых жёстких дискаунтерах, как обычно, многолюдно. Судя по полным пакетам на выходе, берут много. На момент нашего посещения в одном «супермаркете» не было туалетной бумаги — разобрали. Хотя и здесь не сказать что дешево. На выходе встречаем пенсионерку Татьяну Шилову:

— Ох и цены везде! Пришла сюда за крупами и консервами. Я проработала тридцать лет, а пенсия минимальная — 10800 рублей, из них 2800 отдаю за «коммуналку». Так ещё и лекарства нужно покупать. И что на еду остается? Стараюсь на рынок и в магазин раз в неделю только выбираться, чтоб лишнего не тратить. 

— Да и молодым не легче, хоть и зарабатываем, — присоединяется к нашему разговору жительница Михайловки Ирина. — Себя и детей обуть-одеть, на бензин да на всякие другие расходы. Вот и думаем, как сэкономить. Выпечку теперь сама делаю, потому что так дешевле выходит даже с учетом подорожания ингредиентов. А магазинные торты и пирожные вообще недоступны стали. Спасибо летом огород выручает и кур держим. 

На бывшем колхозном рынке в основном  возрастные покупатели — будний день. Палаток стало меньше после пожара. Оживляют картину красиво выложенные привозные овощи-фрукты. Помидоры по двести с лишним, огурцы — от сотни. Взглядом пробегаю и по другим товарам.  

Рассказывает продавец сладостей Татьяна Николаевна:

— Завод, с которым работаем, цены ещё в феврале-марте поднял: мол, сырье подорожало.  Но, думаю, должны теперь немного сбавить. Потому что из-за их ценников частники  меньше отовариваться стали. 

 На муниципальном рынке более многолюдно. И тоже в основном пожилые. Говорят, молодежь в сетевых магазинах больше привыкла закупаться. По пути с работы — по-быстрому. Впрок, как старшие, не набирают и за «домашним» не гонятся. На рынке примерно те же цены, что и пару месяцев назад: яйца деревенские можно купить по 60-80 рублей за десяток, свинина в пределах 300-400 рублей, говядина — дороже. Рыба самая разная: обычная по 300-500 рублей, плавает и живая — по девятьсот с лишним рублей за килограмм. Ходят покупатели посмотреть на нее, как на выставку. 

Совсем печально в рядах с «молочкой». Мало там народа, а торговцы жалуются, что опять цены на анализы подняли. Причем сразу в два раза. Да и проверка здоровья животного выросла в цене. Поэтому не предвидится в этом году, видимо, летнего удешевления молока, творога да сметаны. Сейчас за «полторашку» молока просят от сотни, так же и за пол-литровую банку творога. За такую же со сметаной берут по 200-250, килограмм домашнего сыра обойдется в 400-500 рублей. 

— Скажите спасибо, что хоть не повышаем с прошлого года, — говорит дубовский молочник Валерий. — Нас и так единицы остались. Раньше пшеница пять рублей стоила, а сейчас — пятнадцать. Если до двадцати дойдет, то совсем скотину невыгодно держать станет. А люди-то несильно ценят деревенский труд, они лучше «химическое» в магазине купят, даже и дороже. Так что дело это неблагодарное.

В сетевых — всё, как обычно. Покупатели возмущаются, а работники зала, привычные к этим ворчаниям, только и успевают товар туда-сюда носить да ценники менять. В  соседних магазинах цены могут процентов на тридцать отличаться. Получается, накручивают столько, сколько хотят. А объясняют всё подорожанием себестоимости, сырья, бензина и прочего.  За последние недели в магазинах вновь подорожали хлебобулочные изделия, молочная продукция, колбасы, сыры, конфеты, фрукты, бытовая химия. Мороженое, хоть и не самый необходимый, но такой любимый в жару продукт, трудно дешевле 40-50 рублей найти, а для всех членов семьи придется пару-тройку сотен рублей отдать. 

И это только продукты. А есть ведь ещё много других жизненных потребностей. Похоже, с учётом ситуации придётся урюпинцам вспомнить, как выживали в 90-е годы. Кроме пуховых платков огороды тогда спасали, заготовки и бюджетные рецепты.  

 НА СНИМКЕ: Житель Дубовского поселения Валерий — один из немногих, кто пока снабжает урюпинцев натуральной молочной продукцией.

К. УСОВА.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...