16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:05, °C,

«Автотехнологии»: расширяем производство, ждем кадры

На Урюпинском участке «Завода автотехнологий» к концу ушедшего года подготовили литейный цех, произвели пробную плавку металла в новых печах, начали полноценно на них работать.

Печи две, а в скором времени появится еще столько же, так как функционировать они должны попарно, а не все сразу. В печь помещают полтонны металлолома плюс химические добавки — и получается качественный чугун, который идет на изготовление деталей для сельхозмашин.
Закуплено новое оборудование и освоена лазерная резка, что позволило значительно снизить энергозатраты и время раскроя металла. Станок для его резки лазерным лучом завезли в новый цех перед Новым годом и уже научили на нем работать молодые кадры. С виду оборудование напоминает огромную кабину для рентгена с автоматически открывающимися створками — выглядит впечатляюще. Специалист управляет им, глядя в экран монитора. Пока это все проходит в режиме испытания.
А еще здесь спроектировали и изготовили пресс-подборщик и приступили к его серийному производству. Кроме того, подготовили новый цех, в котором смонтировали кран-балки, провели освещение, сделали приточно-вытяжную вентиляцию и фундамент под окрасочное оборудование. Правда отопление до морозов провести не успели, но в ближайшее время и эти работы будут сделаны.


Продолжают расширять на заводе линейку продукции. Ежегодно здесь проектируют и изготавливают три-четыре единицы новой техники и модернизируют прежнюю номенклатуру. Начали выпускать новые сцепки и бороны-мотыги. Сейчас на урюпинском участке трудятся около 150 человек, в будущем потребуется 500 рабочих. Кадров не хватает и сейчас. Нужны токари, сверловщики, фрезеровщики, операторы ЧПУ и лазерной резки, сварщики. Если у кого-то есть желание, но нет специальных навыков, не беда: здесь есть у кого перенять опыт. К примеру, технический директор Игорь Прокофьев работает на заводе уже тридцать лет.
— Начинал на «Сельмаше» с должности инженера-конструктора, был начальником техотдела, директором по развитию. Так что перспектива роста есть, было бы желание, — говорит Игорь Федорович.
В действии на предприятии и программа импортозамещения. Так, раньше заводчане покупали запчасти на Украине, а сейчас делают сами.
Низкие цены на зерно повлияли на покупательскую способность сельхозпроизводителей, но, несмотря на все трудности, товарооборот на предприятии ежемесячно составляет около 50-60 миллионов рублей, а вместе с Новониколаевским головным заводом — полтора миллиарда.
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКАХ: оператор лазерной резки Алексей Волынов; Дмитрий Хайров прокладывает электропроводку в пресс-подборщик под руководством Николая Хайрова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...