16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:40, °C,

В память о герое-земляке

В Ольшанской сельской библиотеке открылась выставка, посвященная предстоящему 120-летию со дня рождения гвардии генерал-лейтенанта Сергея Ильича Горшкова.

Заведующая библиотекой Клавдия Николаева много лет занимается сбором документальных фактов о нашем прославленном земляке, ведь родился он в хуторе Ольшанка в семье донского казака, учился в Поповской школе.


На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне, где упоминается фамилия Горшкова, вырезки из советских газет и журналов. Есть тут и сборник «Пятый Донской» 1979 года с личным автографом Сергея Ильича. В нем рассказывается о гвардейцах 5-го Донского казачьего корпуса, в том числе и воспоминания самого Горшкова, который командовал этим корпусом во время войны.
— Самым драгоценным считаю личный альбом генерала, — рассказывает библиотекарь. — Его нам подарила дочь Сергея Ильича, когда узнала, что мы собираем экспонаты для выставки.
Альбом внушительный — более пяти килограммов. На пожелтевших страницах собраны фотографии военных лет: вот разбитая казаками немецкая техника в венгерском городе Дебрецене, вот снимки полковых казачьих лагерей в австрийском Пенкафельде, есть и фотография с изображением вручения ордена Британской империи С.И. Горшкову в Румынии в 1944 году. Интересно смотреть, как проходили конноспортивные состязания казаков в 1943 году под Воронежем.
Клавдия Николаева работает в этой библиотеке более сорока лет, тридцать из них собирает свидетельства, связанные с жизнью своего героя-земляка. Все, что сумела отыскать в книгах, печатных изданиях, архивах и интернете, собрала в свой авторский библиографический указатель.
— Получается, что я готовилась к этой выставке три десятилетия. Каждый хуторянин почтит память Сергея Ильича Горшкова и вспомнит его заслуги перед Отечеством, — сказала Клавдия Андреевна. — Это очень важно для сохранения нашей исторической памяти.


Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: автограф Сергея Ильича Горшкова; раритетный альбом с военными фотографиями.


.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS