16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 19:01, °C,

Урюпинские фольклорные коллективы приняли участие в станице Преображенской

Коллективы из Урюпинского района, народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» (руководитель Наталья Резчикова) и объединенный состав ансамблей «Яблонька» и «Варенька» (руководитель Валерий Карнаухов), выступили на ежегодном областном фестивале «Славьтесь, славьтесь, казаки!» в станице Преображенской Киквидзенского района. Это пришлось на светлый праздник Преображения Господня. Артистам в том краю доводилось бывать уже не раз, но поездка после двухлетнего пандемийного перерыва стала особенной.

Участвовали в фестивале несколько десятков коллеквов из Волгоградской области, а также Москвы и Самары. Одним из почетных гостей стал заместитель председателя правления Российского фольклорного союза Дмитрий Морозов, который вместе со студентами-фольклористами регулярно ездит по станицам, чтобы вживую пообщаться с хранителями казачьих традиций.

Там же проходила и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, среди которых лозоплетение, пуховязание и многое другое. Солисты ансамбля «Родные напевы» на фестивале играли две песни — бытовую «На коне вороном» и городской ро- манс «Ни зимой да ни летом». Публика, как обычно, горячо рукоплескала урюпинцам. Те ещё зрителей потчевали»творожным пирогом — фирменным блюдом руководителя Натальи Резчиковой.

— В Преображенской всегда царит очень душевная атмосфера, принимают радушно, от чистого сердца, — делится впечатлениями Наталья Анатольевна. — Мы были рады увидеться с давними знакомы- ми. Очень тронул сюрприз от организаторов: на церемонии вручения дипломов нам по- дарили красивую фотографию нашего ансамбля на память.

Удачно выступили также вокалисты и танцоры «Яблонь- ки» и «Вареньки», представившие две казачьи песни и четыре задорных танца. — Все номера и программа были на высшем уровне. Приглашения на такие мероприятия принимаем с удовольствием, хоть и выезжать приходится усеченным составом. Зато есть возможность и на других посмотреть, и себя показать, — говорит руководитель ансамбля Валерий Карнаухов.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS