16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:10, °C,

Возрождая традиции

При Урюпинском музее народно-художественных промыслов открылся клуб любителей рукоделия «Лавка «Семеро козлят». Его участники уже опробовали силы в раскрашивании пряников и украшении картин точечной росписью.

— Мы делаем упор не только на технику выполнения изделия, но и на изучение истории почти забытых видов рукоделия. Сегодня мало кто знает, что изготовление пряников началось на Руси с русских козуль — запеченных плоских фигурок из теста. Такие изделия в XVII веке хозяйки готовили на Коляду и Рождество, украшая глазурью из жженного сахара, — рассказывает учредитель музея Раиса Казимирова. — Что касается точечной росписи, то с помощью такой техники в православных храмах расписывали иконы. В Эрмитаже есть несколько полотен XVIII века, написанных этим способом. Точечная роспись прослеживается в дымковской и каргопольской игрушках.
Сейчас руководство клуба «Лавка «Семеро козлят» составляет план мероприятий на предстоящие новогодние праздники. Говорят, будет интересно и взрослым, и детям.
Кстати, в одной из витрин музея на днях появился символ, который соответствует названию нового клуба, — глиняная козочка и семеро козлят. Статуэтку изготовили мастера гончарного дела из города Коврова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS