16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 14:03, °C,

Чтобы знали в лицо

Выставочный зал Урюпинского районного историко-краеведческого музея, который недавно открылся в Михайловском СДК, пополняется новыми экспозициями: в фонде появились три репродукции картин Ильи Машкова и гипсовый бюст художника.

Здесь же в рамках культурно-просветительского проекта «Память поколений» организована выставка, посвященная знаменитым людям станицы. В экспозициях фотоальбомы, плакаты и информационные буклеты, из которых посетители могут узнать интересные подробности биографии генерал-полковника авиации, Героя Советского Союза Михаила Самохина, писателя-историка Геннадия Данке, художника Николая Матасова, фольклориста Бориса Лащилина, журналиста-краеведа Владимира Весова. Эти имена у урюпинцев на слуху, а вот, например, о художнике Михаиле Родионове и об океанологе Виталии Степанове знают немногие.
— Михаил Семенович родился в станице Михайловской в конце ХIX века, до революции учился в Московском училище живописи, работал в частной школе Ильи Машкова, а в 30-х годах прошлого столетия занимался росписью советских предприятий. В послевоенные годы ему присвоено звание профессора кафедры графики в Московском полиграфическом институте, — рассказывает экскурсовод Светлана Винниченко. — Виталий Николаевич Степанов известен как советский ученый, который с 1939 года по 1950 год занимался изучением Северного Ледовитого океана, за годы жизни написал более 300 научных работ, под его руководством выпущено несколько географических атласов.
Чтобы память о знаменитых земляках не затерялась, сотрудники музея решили стандартный лекционный материал для детей дополнить игровыми квестами.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS