16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:03, °C,

С ЛЮБОВЬЮ К СТАРИНУШКЕ-ПЕСНЕ

Традиции — великая вещь. Они помогают нам живо ощущать свою связь с прошлым, черпать из него уроки. Культурные традиции укрепляют нашу духовную самобытность. Вот почему мы не только поддерживаем, но и создаем новые обычаи. Так, традицией последних лет стал концерт, который в православный праздник Благовещения устраивают в городском музее участники народной самодеятельной песенно-этнографической группы «Проснётся день».
— Большинство наших исполнителей — выходцы из «Хопра», люди, которые стояли у истоков возрождения казачьей песни, — говорит Татьяна Бобро, руководитель коллектива и постановщик концертных программ. — Это концертмейстер Владимир Мелованов, хормейстер Светлана Гаврилова, солисты Лидия Быкадоров Татьяна Кузнецова, Николай Котовчихин, Алексей Молодкин. Мы стараемся сохранять культурные традиции верховых казаков, в особенности бережем манеру уникального казачьего пения. Как и «Хопер» в свое время, наш коллектив многие песни исполняет без музыкального сопровождения, что, безусловно, сложнее, потому что без музыкальной поддержки надо слышать других, но вести свою партию, а значит владеть безупречно и музыкальным слухом, и голосом, и ритмом. Плюс — еще и нашей необычной казачьей интонацией.
Кстати, именно интонация и заставляет зрителей не просто смотреть концерт, а входить с певцами в единое восторженное состояние, когда душа поет, а руки-ноги пляшут сами по себе.
— Удержаться нет никакой возможности, — подтверждают давние поклонницы коллектива, сами творческие люди Надежда Коробейникова и Екатерина Забурдяева. — Так поет казачья душа!
Изюминку и новизну каждому выступлению добавляют стихотворные иллюстрации, которые готовит на основе своих поэтических произведений Татьяна Бобро. Получаются тематические литературно-музыкальные композиции, в этот раз в нее вошли патриотические, военно-походные, бытовые шуточные песни.
— Как они играють никто больше не может, — говорит побывавший на концерте В.М. Борцов, руководитель ансамбля «Хопёр», заслуженный работник культуры РФ.— Отрадно, что коллектив песенно-этнографической группы «Проснётся день», будучи фактически преемником казачьего ансамбля «Хопёр», сохраняет его песенные традиции, ныне, к сожалению, утраченные. Благодарю членов коллектива за их любовь к старинушке-песне.
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS