16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:36, °C,

ТАКОЕ БЫВАЕТ РАЗ В ГОД


МАСТЕР-КЛАССЫ, МУЗЫКА И УГОЩЕНИЯ:
КАК УРЮПИНЦЫ ПРОВЕЛИ
СУББОТНИЙ ВЕЧЕР В ГОРОДСКОМ
И РАЙОННОМ МУЗЕЯХ
Не только фонтан и парк в минувшую субботу были местами притяжения горожан. Картинная галерея тоже пользовалась популярностью, ведь именно там в этом году прошла «Ночь музеев», уже ставшая традиционной. Площадки начали работу еще с шести вечера, чтобы их успело посетить как можно больше людей.
Начало «музейной ночи» оказалось по-настоящему задорным: на крыльце картинной галереи выступили ложкари из ансамбля «Задоринка» третьей школы. Своей игрой на деревянных ложках они не только подняли настроение собравшимся, но и будто бы зазывали проходящих мимо: мол, сейчас здесь начнется кое-что интересное. Их педагог Юлия Алексеевна Подольская чуть позже провела мастер-класс по работе с этим старинным ударным инструментом. Участники отметили, что играть на ложках интересно, но совсем не просто без сноровки. Еще одним украшением вечера стало дефиле от модельного агентства «Капризуля» центра детского творчества (педагог — Ольга Жукова). Ученицы школы рукоделия продемонстрировали собственноручно расшитые наряды, которые еще и светятся в темноте. Директор городского художественно-краеведческого музея Наталья Яковенко, огласив программу вечера, предложила всем отправиться в залы галереи и Музея флота на мастер-классы — недаром же «музейная ночь» проходила под названием «Опыт». На улице самые маленькие участники мероприятия потянулись за аквагримом.
Сварить ароматное и красивое мыло, сделать яркую аппликацию или забавную книжную закладку с рисунком из кофе, расписать имбирный пряник, изготовить керамическую поделку, написать картину на летнюю тему или создать уникальный узор из точечной росписи — всему этому обучали мастера в тот субботний вечер.
— Мы вспомнили про «Ночь музеев» в последний момент. Могли бы просто гулять по городу, как всегда делаем, а так привели детей в картинную галерею, где они ни разу еще не были. Малыши и картины посмотрели, и коллекции разные, а главное — их заняли здесь творческим делом. Спасибо организаторам, что скрасили нам вечер, а этим талантливым умельцам — отдельная благодарность. Они столько времени посвятили нашим детям, так терпеливо всё объясняли, и у них просто золотые руки, — делятся впечатлениями супруги Двойченко.
Некоторые урюпинцы зашли на огонек и заодно оценили фотовыставку «Посмотри другими глазами». И, конечно же, всем собравшимся наверняка пришелся по душе концерт музыкантов детской школы искусств, которые на музейных мероприятиях являются частыми и желанными гостями.
Кроме всего прочего, были в программе игры, лотерея, квест, чаепитие с хоперскими травами и кинопоказ от молодежного объединения «Пирожки с картошкой». Активно поддержали «Ночь музеев» урюпинские «серебряные» волонтеры. Они устраивали дворовые игры и приглашали народ на пешие экскурсии по ночному городу. Так что было чем заняться и на что посмотреть. По подсчетам организаторов, к акции присоединились более трехсот урюпинцев.
Некоторые приверженцы культурного досуга в это время успели заглянуть в Левыкинский городок в хуторе Петровском — сотрудники районного музея тоже приготовили немало интересного. Специально по такому случаю для пришедших открыли часовню, где можно было рассмотреть старинные иконы, переданные музею Добринским сельским поселением.
Попав на территорию Левыкинского, послушав рассказ опытных экскурсоводов, можно до мельчайших подробностей представить себе жизнь казаков прошлых столетий, ведь здесь есть землянки, полуземлянки, сторожевая башня, кузница, скотный двор, сад, кухня с летней печкой и многое другое. Гости «Ночи музеев» тоже голодными не остались: их угощали выпечкой пекарни «Культура хлеба». Развлечений для взрослых и детворы хватало, а продолжался праздник, несмотря на обилие комаров, почти дотемна.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS