16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:45, °C,

Увидеть Россию глазами художников

В Урюпинской картинной галерее проходит выставка «Арт-передвижение». Этот художественный проект представляет пейзажистов из 20 малых городов России.


«Арт-передвижение» путешествует по стране уже полтора года, и урюпинская выставка стала 25-й. Она проходит при поддержке правления общественного проекта «Настоящая Россия». Как нам рассказал куратор выставки Юрий Щегольков, открылась она весной прошлого года в Москве, побывала в разных российских городах. Авторами картин являются художники, живущие в провинции и изображающие свою малую родину. Помимо этого, посетители выставки могут увидеть инфографику о каждом городе, который здесь представлен.
– Мне очень приятно, что в Урюпинске есть своя картинная галерея, где произведения подсвечиваются профессионально и от этого выглядят еще лучше, – отметил во время церемонии открытия Юрий Щегольков. – В малых городах мы такое редко встречаем. Сейчас, когда наш проект вызвал живой интерес у общественности, планируем при помощи спонсоров открывать похожие на вашу галереи там, где их нет, помогать создавать детские художественные школы и вообще поддерживать искусство в провинции.
Экспозиция выставки постоянно пополняется за счет присоединения к ней новых участников. И, скорее всего, из Урюпинска она уедет уже с работами местных художников. Выставка пробудет в нашем городе до 21 июля.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS