16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:37, °C,

"Виват, Кандагар и Герат!"

33 года назад, 15 февраля 1989-го, последние части ограниченного контингента советских войск покинули Афганистан — завершилась афганская война, длившаяся почти десять лет. Слово «афганец» получило новое значение — так стали называть участников этой войны, которых официально нарекли воинами-интернационалистами. Среди тех, кто побывал «за речкой» или «за чертой», как называли сами «афганцы» границу между СССР и ДРА, есть и наши земляки.

По данным Урюпинского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», в городе и районе сегодня проживает 160 участников боевых действий. В их числе — солдаты и сержанты, прапорщики и офицеры. Это десантники, артиллеристы, танкисты, летчики, мотострелки, саперы, связисты, пограничники, военные строители и представители других воинских специальностей. Все они честно, достойно, мужественно отдали долг Родине на далекой афганской земле. Там побывали не только военные — десять с лишним человек, в основном это женщины, работали в Афганистане гражданскими специалистами: медсестрами, продавцами военторга, делопроизводителями.
Около полутора десятка воинов-интернационалистов получили ранения и контузии, почти семьдесят наших «афганцев» награждены боевыми орденами и медалями. В цинковом гробу в Урюпинск вернулся Михаил Разливаев, погибший в бою с моджахедами. За последние годы ушло из жизни больше десяти участников афганских событий — время берёт свою жестокую дань…
Каждый год, пока позволяла эпидемиологическая обстановка, урюпинские «шурави» — советские, как называли афганцы наших солдат — собирались у военкомата, ездили с цветами на могилу Миши Разливаева и ребят, погибших в Чечне, возлагали венки к памятнику землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, приходили в храмы, чтобы помолиться о не вернувшихся с войны боевых товарищах, встречались со школьниками и студентами. Никто из «шурави» не любит вспоминать о том, что пережил и повидал в Афганистане, вот и мы не стали никого тревожить расспросами накануне этого дня, радостного, потому что наконец-то закончилась долгая война, и одновременно горестного, потому что она обошлась тысячами жертв... Мы помним!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS