16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:04, °C,

Почтим память героев!

В городском краеведческом музее открылась выставка "200 дней мужества и стойкости".

Черно-белые фотокарточки медсестричек, медали и удостоверения к ним разместились в витринах выставочного зала краеведческого музея.
— Каждый экспонат оригинален. Фронтовые карточки, благодарственные письма, поздравительные открытки, удостоверения, ордена и медали нам передавали ветераны в разные годы. И каждый говорил: «Храните это вечно и почаще показывайте детям, пусть помнят о Сталинградской битве и ценят мирное время!» — рассказывает директор музея Наталья Яковенко. — Выполняя завещание ветеранов, мы изначально были нацелены на детскую и молодежную аудиторию, но экспозиция, думаю, будет интересна людям разного возраста. Дело в особой энергетике, которой обладают подлинные вещи, пропитанные порохом и пылью военных дорог.
По словам Натальи Петровны, в музейных фондах хранится намного больше исторических документов о Сталинградской битве, но для нынешней выставки сотрудники музея отобрали чуть больше сотни. Шесть витрин посвящены ветеранам, награжденным медалью «За оборону Сталинграда».
— В следующем году мы будем отмечать 80-летие победы под Сталинградом. Планируем подготовить полную экспозицию всех материалов музея по этой теме, а это несколько тысяч экземпляров. Но будем рады и новым экспонатам. Если у урюпинцев есть семейные реликвии, доставшиеся от участников Великой Отечественной войны, приносите их в музей. Фото фронтовых вещей, документов и наград будут оцифрованы и попадут в государственный каталог Министерства культуры РФ, — показывает электронные странички сайта главный хранитель музея Елена Попова. — Сегодня в разделе урюпинского городского краеведческого музея (https://goskatalog.ru/portal/#/museums) уже размещено 9 тысяч музейных документов. Скоро появятся и фотографии экспонатов нынешней выставки. Таким образом, мы вспомним поимённо и почтим память всех героев-земляков!
А мы, друзья, можем сделать то же самое, посетив выставку, которая продлится до 1 марта. Можно воспользоваться Пушкинской картой. Музей работает с учетом эпидограничений.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS