16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:58, °C,

Тайное становится явным

В Волгограде рассекретили часть архивов о Сталинградской битве.

Накануне празднования 79-й годовщины окончания Сталинградской битвы управление ФСБ России по Волгоградской области передало в музей «Память» рассекреченные архивные документы, которые лучше всяких слов рассказывают о происходящем в горящем Сталинграде.
В сводках, ранее закрытых для общего пользования, есть сведения, направленные командующему 62-й армией генерал-лейтенанту Чуйкову. Спецсообщения говорят о расположении, морально-психологическом состоянии, обеспеченности боеприпасами и продовольствием войск противника.
Документы, ставшие историей и долгое время хранившиеся под грифом «секретно», повествуют о взаимоотношениях между немецкими, итальянскими и румынскими войсками, а также о бесчинствах немцев в захваченном, но не сломленном городе.
Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:
«На хуторе Ляпичев Сталинградской области немцы расстреляли 5 детей за то, что они сели в немецкую автомашину. На хуторе Кумовка неизвестным советским патриотом был ранен немецкий патруль. Узнав об этом, немцы расстреляли несколько человек из числа сталинградских жителей».
В документах отражены факты зверств и издевательств немецких и румынских военнослужащих над мирным населением. Кроме того, рассекречена информация и о предателях, переметнувшихся на сторону фашистов.
Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:
«И без того тяжёлое положение оставшегося в тылу у немцев гражданского населения Сталинграда с момента окружения в районе Сталинграда немецких войск ещё более ухудшилось. Немецко-фашистские войска усилили грабёж населения, врываясь в дома и землянки, отбирают у жителей последнюю обувь и одежду, все продукты питания, а также кошек и собак. В последнее время население не может достать даже горелой пшеницы, и основной пищей населения является мясо и кожа павших животных».
Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, вместе с Волгоградским региональным отделением Российского военно-исторического общества на основе этих документов была создана фотодокументальная выставка «Рассекреченные материалы».
Из сводки УНКВД по Сталинградской области №16 «О положении в тылу противника»:
«Агент «Павло» сообщил, что 20 декабря немецким солдатам хлеба не дали совершенно, а выдали немного печенья. В присутствии нашего источника на Зелёной улице немцы пристрелили издыхающую лошадь, тут же с дракой разрубили её на части и растащили по блиндажам. По словам местных жителей, немцы начали употреблять в пищу кошек и собак».
Все желающие могут ознакомиться с выставкой в музее «Память», который, напомним, расположен в подвальной части здания Центрального универмага.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS