16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:32, °C,

Все блага цивилизации — дело их рук

В Урюпинске немало предприятий и организаций, относящихся к жилищно-коммунальной сфере. Это, к примеру, МУ «Благоустройство и озеленение», межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов, управляющие компании. Об их деятельности и работниках мы рассказывали не раз и обязательно напишем еще. Много у нас и ветеранов ЖКХ, отдавших многие годы «коммуналке», без которой невозможно представить нашу повседневную жизнь. С праздником всех вас и спасибо за ваш незаметный, но такой важный труд!

БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Время и потребности Урюпинского района заставляют МУП «Газстройсервис» расширять круг своих обязанностей, которых и без того немало. Созданный больше десяти лет назад «Газстройсервис» остается главным районным коммунальным предприятием.

Как понятно из названия организации, она имеет самое непосредственное отношение к голубому топливу — отвечает за транспортировку газа, техническое обслуживание газовых котельных и три автоматические газораспределительные станции. Нашлась работа и в городе — на балансе находится еще и блочная котельная ТКЦ «Юбилейный». Год за годом задач становилось всё больше.
Работники «Газстройсервиса» стали заниматься, к примеру, техобслуживанием и монтажом газо- и электроустановок, пожарной сигнализации, ремонтом школьных автобусов и коммерческого автотранспорта. А еще сбором и вывозом мусора из станиц и хуторов района — в отличие от Урюпинска, где всё компактно, это не так и просто. Есть и строительная бригада, чьими силами в прошлом году отремонтировали кровлю детского сада в станице Михайловской, выполнили ремонт Дома культуры в хуторе Лощиновском (в Лощиновке установили и котельную). Словом, от работы здесь бегать не привыкли, даже если ее объемы существенно увеличиваются. Что, собственно, в ближайшее время снова произойдет — «Газстройсервис» займется эксплуатацией и обслуживанием сетей холодного водоснабжения по всему району. Это означает и ликвидацию порывов, ремонт и замену ветхих участков трубопроводов, а их не один десяток километров.
Раньше это хозяйство было на плечах небольших коммунальных организаций, работавших в сельских поселениях. Теперь всё решено объединить в одних руках, благо есть и спецтехника, и специалисты. То есть всё, что необходимо для того, чтобы жители района были бесперебойно обеспечены водой.
— В штате нашего предприятия сегодня 62 человека, в том числе слесари, операторы котельных, сварщики, инженерно-технические работники, — говорит директор МУП «Газстройсервис» Олег Мошкин. — За последние годы коллектив заметно обновился, и сегодня каждый из наших сотрудников работает именно по своему профилю. Думаю, что с новыми задачами мы непременно справимся.
Что ж, остается только пожелать успехов в обычных трудовых буднях «Газстройсервиса». И, конечно, поздравить с профессиональным праздником!

СОРОК ЛЕТ В ОТРАСЛИ

Месяца полтора назад среди ночи на теплотрассе случился порыв. Стали обзванивать сотрудников, чтобы срочно вызвать на работу. Позвонили и Василию Петровичу, который, как оказалось, уехал в Нехаево на день рожденья кого-то из родственников. Но позднее время и расстояние не остановили — вскоре он примчался в Урюпинск и помог коллегам справиться с аварией. Василий Петрович Голоденко — слесарь по обслуживанию тепловых сетей ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья».
Их, эти сети, он изучил досконально, ведь из сорока двух с лишним лет трудового стажа Василий Петрович больше трех десятков трудится в коммунальной отрасли. Словом, слесарничает всю жизнь, а трудовую книжку ему завели в далеком 1980-м году на Жигулевском пивзаводе в Куйбышеве. В Урюпинске же работал в домоуправлении
№ 1 и «Тепловых сетях».
В его нынешних обязанностях — контроль за состоянием трубопроводов и колодцев. Если где-то случается аварийная ситуация, без слесаря Голоденко ее ликвидация не обходится. И предпенсионный возраст ему не помеха — он, что называется, живчик и легко залезет в любой колодец и выберется обратно без посторонней помощи. Просто так коротать время, дорабатывая до пенсии, Василий Петрович не может, потому что специалист он надежный и инициативный, переживающий за результат, ведь, если будет долго устраняться порыв, жители начнут замерзать в домах и квартирах.
Окончив с осмотром подведомственного хозяйства, без дела всё равно не посидит — всегда готов подсобить товарищам в котельной с ремонтом оборудования или с чем-то еще. Осваивает, если требуется, новые технологии — например, при использовании предизолированных труб методом бесканальной прокладки. Работал бы Василий Голоденко где-нибудь еще, наверняка бы трудился точно так же добросовестно. Городскому теплохозяйству повезло, что за него отвечают такие вот люди.

НА СНИМКЕ: слесарь Василий Голоденко у оборудования котельной.

ДЕРЖАСЬ ЗА БАРАНКУ

Начинал слесарем аварийно-восстановительных работ, потом сел за баранку и за десяток лет в МУП «Водоканал» стал абсолютно своим. Хотя Игорь Козырев работает водителем водопроводной бочки на базе ГАЗа, при надобности может сесть за баранку любой автомашины предприятия.

Его бочка незаменима при аварийных работах на линиях — без нее никак не выкачать воду, вытекшую из лопнувшей трубы, а значит, невозможно начать замену вышедшего из строя участка водопровода. Опыт в ликвидации порывов был приобретен при работе в предыдущей должности. Техническая вода, которую подвозит Игорь, нужна и для промывки фильтров на станциях обезжелезивания.
В штате «Водоканала» больше двух десятков водителей, и бригадиром у них именно Игорь Козырев, который довольно молод для бригадирства — ему лишь тридцать шесть. А такое доверие к нему потому, что парень он серьезный и ответственный. Выпускник лицея, Игорь и работу нашел по соседству с родной школой — «Водоканал» в двух шагах от нее.
Кроме вверенного дела, Игорь привык отвечать и за свою большую семью. Каждый вечер с работы супруга и папу ждут жена, два сына и дочурка. Тыл, что ни на есть, надежный!

НА СНИМКЕ: Игорь Козырев готов к выезду в любой момент.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS