16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:28, °C,

Районной думе — 25

В декабре Урюпинская районная дума отметила четверть века своего существования. Но тогда собраться в торжественной обстановке нынешним и бывшим депутатам не удалось из-за роста заболеваемости ковидом. Поэтому юбилейное мероприятие приурочили к недавнему Дню парламентаризма.

В актовом зале районной администрации в тот день царили ностальгические настроения: депутаты вспоминали прошлые годы, жаркие дискуссии и споры во время обсуждения насущных вопросов, совместные поездки и мероприятия. Присутствовали на праздничном собрании и самые опытные их коллеги, проработавшие несколько созывов. С юбилеем виновников торжества поздравил бывший глава района и депутат Волгоградской областной думы Александр Феронов. Он отметил, что представительная и исполнительная власти всегда плодотворно сотрудничали и умели находить компромиссы в различных ситуациях. Председатель думы Татьяна Матыкина показала презентацию с фотографиями тех, кто за двадцать пять лет внес вклад в принятие думских решений.
— Первое заседание Урюпинской районной думы первого созыва состоялось 14 января 1997 года. Перед депутатами стояла важная задача — определить стратегические направления развития района, — напомнила Татьяна Егоровна. — В составе представительного органа тогда было всего десять человек, а председателем единогласно избрали Николая Алексеевича Тимофеева, директора Урюпинской нефтебазы.
24 декабря 2000-го состоялись выборы в Урюпинскую районную думу второго созыва, избраны десять депутатов под председательством Александра Акопова, директора ООО «Газстрой». А вот в третьем созыве их было уже пятнадцать. Депутатами могли быть и сельские главы.
С 1 августа 2013 года Урюпинскую районную думу возглавляет Татьяна Матыкина, а заместителем является Сергей Цибин, руководитель СПК «Красный путиловец».
Выборы в районную думу пятого созыва состоялись 14 сентября 2014 года. Состав думы претерпел серьезные изменения: теперь депутаты стали избираться не прямым голосованием, а делегироваться от сельских поселений. От каждого думский состав представляли два человека — глава поселения и депутат. С пятнадцати количество возросло до пятидесяти, став самым большим среди районных дум области. Это новшество внедрили в соответствии с переменами в федеральном и региональном законодательстве.
Действующая депутатская команда района была избрана 8 сентября 2019 года, и в её составе сорок представителей. В честь юбилейной даты Урюпинской районной думы ее председатель Татьяна Матыкина за многолетний добросовестный труд получила благодарственное письмо, а консультанту отдела по организационному и правовому обеспечению Марине Спириной, работающей там с 1998 года, вручили Почетную грамоту Волгоградской областной думы. Почетных грамот Урюпинского района удостоились депутаты нескольких созывов: Людмила Агулова, Любовь Азарова, Клавдия Николаева, Людмила Потапова, Сергей Цибин и Михаил Кузьмин.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS