16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:52, °C,

На грани фантастики

Наверняка каждый из нас слышал о необычных техниках декоративно-прикладного творчества, таких как папье-маше (поделки из бумаги и клейстера), скрапбукинг (ручное изготовление фотоальбомов, календарей и открыток), карвинг (фигурная резьба по продуктам) или айрис-фолдинг (складывание цветных бумажек в красивый узор), а о том, что такое стимпанк, многие понятия не имеют. Для того чтобы наглядно показать результат этого вида творчества, мы отыскали его почитателей.

— Стимпанк в декоративно-прикладном искусстве — это использование механических деталей для создания картин, украшений, декора. Например, складывание фитингов, инструментов или фурнитуры в определенном порядке. В результате получаются фантастические вещи, напоминающие причудливые механизмы. Кстати, стимпанк дешевое увлечение, так как в работе применяется то, что люди считают мусором и хламом: застежки, прищепки, крючки, болты, гаечные ключи. Однако он доступен только тем, у кого развито абстрактное мышление, — поясняет Тамара Щербинина, педагог по образованию.
Уже пять лет, как она начала мастерить замысловатые вещи из бросового материала. Говорит, и сама увлеклась, и других воодушевила, например Светлану Николаеву из хутора Попова. Светлана использует отслужившие в быту швейные принадлежности. Симпатичный заяц, который сегодня украшает зал сельской библиотеки, выложен из пуговиц, монет, молний, игл, пряжек и кнопок.
Урюпинец Борис Актушев, проживающий по улице Максима Горького, предпочитает работать с тяжелыми, брутальными инструментами. Его конь напичкан металлическими пружинами, гайками, цепями, подковами и проволокой. Все детали мужчина сваривает по эскизам, которые сам разрабатывает. Пройти мимо такого панно не получится, поэтому умелец привык к вспышкам фотокамер возле своего дома.
К слову, еще один плюс работ в том, что погодные условия изделиям не помеха.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: конь украшает забор домовладения Бориса Актушева.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS