16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 14:41, °C,

ДЕРЕВЯННЫХ ДЕЛ МАСТЕР

В РОССОШИНСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ХУТОРЯНИН
ПРЕВРАЩАЕТ СУЧКИ И ПОЛЕНЬЯ В НЕОБЫЧНЫЙ ДЕКОР

В руках Сергея Сорокопудова любая деревяшка превращается в дивную вещицу — из осинового бруса собирает поднос, из сосновой ветки получается кухонная утварь, из кленового спила — настенное панно с витиеватым узором.
— Учитель труда в школе показал, как на станке шары и сферы вытачивать. Попробовал, понравилось, стал руку набивать, — рассказывает россошинский умелец. — Так загорелся этим ремеслом, что до сих пор тянет погладить и изучить полено, а глаза видят в нем будущую зверушку или красивую вазу.

По словам Сергея, в этом деле требуются не только фантазия и практический навык, но и хорошее знание точных наук:
— Токарное мастерство — целая наука, для освоения которой нужны познания в геометрии, черчении, науке о сопротивлении материалов. Так что детское хобби подтолкнуло меня к изучению школьных предметов и к выбору профессии — я хотел стать учителем труда.
Закончив Волгоградский пединститут, он устроился в Россошинскую школу учителем технологии и работает там 35 лет. На уроках рассказывает ученикам об устройстве и назначении токарного станка, обучает их азам работы на оборудовании. Воспитанники Сергея Николаевича занимают призовые места на творческих конкурсах, и сам он осваивает новые техники деревообработки, представляет поделки на выставках, изготавливает эксклюзивные сувениры для гостей сельского поселения.
— Гордимся тем, что в нашем поселении живут такие талантливые люди, как Сергей Николаевич. Он лёгкий на подъем и подрастающее поколение приучает к активной жизненной позиции, — отзывается о своём односельчанине глава Россошинской сельской администрации Сергей Хвостиков. — Многие несут ему коряги и пеньки, а он с удовольствием принимает. Говорит, из них получаются самые необычные предметы декора.
Нас тоже удивили вещицы, выточенные из деревяшек: например, из кривого обрубка новогодней ёлки получилось яблоко — точь-в–точь как настоящее, а из корневой шейки — органайзер для карандашей. Своей очереди на полке дожидаются кленовый обрубок, напоминающий пасть причудливой рыбы, и ясень в виде морской ракушки. Значит, впереди новые поделки!
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS