16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:52, °C,

Сохраняя урожай

На дворе зима, а у жительницы города Аиды Старковой на столе каждый день полезные витаминные продукты из ягод и фруктов. Она увлеклась делом, которое поднимает настроение и приносит пользу здоровью, — круглый год изготавливает из даров природы пастилу, чипсы и другие вкусности, которыми кормит мужа, детей, внуков и дарит их в праздники родственникам.

Собственный сад в прошедшем сезоне вновь порадовал семью Старковых изобилием черешни, малины, абрикосов, крыжовника, черноплодной рябины, груш и яблок. Из них приготовили на зиму компоты, наварили варенья, но весь урожай переработать не успели и решили его заморозить.
— Однажды в соцсетях наткнулась на видео, где девушка демонстрировала приготовление цукатов из фруктов, я решила тоже попробовать, — рассказывает Аида Старкова. — Первые шедевры кулинарии были из абрикосов. Затем пошли в ход сливы, яблоки, айва и поздний сорт груш, который невозможно было взять в рот в свежем виде, но зато он великолепно подошел для цукатов.
Так пролетели лето и осень. Наградой за находчивость, фантазию и труд стала похвала родных, поэтому на Новый год и Рождество Аида точно знала, что подарить близким.
— Часть яблок раньше отвозили на корм лошадкам в местный конный клуб, раздавали друзьям, носили в храм, угощали коллег на работе, — продолжает рассказ Аида. — А однажды подруга из Анапы посоветовала мне сделать пастилу. Родители отдали нам свою электросушилку, и начался процесс. У нас было много замороженной домашней ягоды, и я стала экспериментировать. Вишня с кабачками, по словам внуков, это «отвал головы». Урожай шарафуги (гибрид персика, абрикоса и сливы) она посушила половинками, сделала цукаты, переработала их в пастилу и соус. Из яблок и айвы сделала фрипсы (фруктовые чипсы). А ещё научилась готовить десерт к кофе — карамелизированные яблочки. Хит этого сезона — пастила из арбуза и помидоров.
Вот так, в борьбе за сохранение урожая, появилось приятное и полезное хобби.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS