16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:06, °C,

Вышитое царство Татьяны Сиротиной

В доме семьи Сиротиных, который находится на въезде в хутор Ржавский, полно удивительных вещей: вышитых картин, наволочек, салфеток и прочей рукотворной красоты. Эти работы хозяйка дома, Татьяна Александровна, изготавливает своими руками, потом раздаривает, но меньше их не становится, ведь процесс ее творчества не прекращается уже 12 лет.

— Сегодня многие девчонки иголку в руках не держали, а в 70-х годах прошлого столетия секретам вышивания на уроках труда обучали и оценки ставили не за принесенную из дома работу, а за качество вышивки, изготовленной в классе в присутствии учителя, — рассказывает наша собеседница. — Белоручкой прослыть никто не хотел, поэтому каждая девочка бралась за пяльцы еще в дошкольном возрасте и оттачивала навыки рукоделия рядышком с мамой или бабушкой. Мои предки по маминой линии были такими мастерицами! Сказочные царства вырисовывали нитками и бисером! Вот и я, как на пенсию вышла, задумала славянской вязью украсить скатерть на обеденный стол, для этого постепенно закупаю нужные материалы.


Татьяна Александровна — известный в Добринском поселении педагог-ветеран. Тридцать лет учила юных хуторян географии и биологии, а для любимого хобби времени не хватало. Поэтому в творчество окунулась с головой только на пенсии. Сначала покупала готовые наборы с разметками для стежков, потом поняла: душа настоящего мастера требует полета фантазии.
— Положила перед собой чистую канву, красивую открытку и начала стежки накладывать. Поскольку сразу посягнула на рисунок с северным сиянием, пришлось помучиться с полутонами. А для объемности полотна пришлось научиться новым техникам: вышиванию полукрестами, гладью с настилом и швам в три нити. Рукодельницы знают, насколько сложно осваивать такие необычные методы. В итоге над своим «первенцем» я корпела более года, зато результатом осталась довольна, — показывает большую картину Татьяна Александровна.
Муж, видя творческие муки супруги, сколотил для нее мольберт, и теперь пенсионерка за несколько недель может скопировать любой сюжетный рисунок. В ранних картинах мастерицы можно увидеть влюбленные парочки, причудливых птиц, парки, дворцы и замки. Но в последнее время Татьяна выбирает природу и тихие провинциальные мотивы. Говорит, только в деревне душа находит умиротворение и требует созидания.
— Сяду в пять утра у окна и вышиваю до десяти часов. На душе благодать: дрова в печи трещат, супруг рядом, кот мурлычет, птички на улице поют, — рассказывает мастерица. — А потом начинаются домашние хлопоты. Вечером подготавливаю нужные нити для следующего этапа работы, раскладываю их по тонам и оттенкам. Если чего-то не хватает — еду в Урюпинск. Благо сегодня на прилавках есть все, что душе угодно.
А значит, вскоре появятся новые шедевры от Татьяны Сиротиной.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS