16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:49, °C,

ДОМАШНИЕ МАНДАРИНЫ? ЛЕГКО!

УРЮПИНКА ГАЛИНА ШИКЕРИНА РАЗБИЛА МИНИ-САД ИЗ ЦИТРУСОВЫХ ПРЯМО У СЕБЯ ДОМА
Ожидание зимнего чуда и праздничного настроения у многих урюпинцев до сих пор ассоциируются с запахом мандаринов и лимонов. Потому что эти заморские фрукты лет эдак тридцать назад отыскать было непросто. Галина Шикерина научилась выращивать их в своем доме.
— Этому лимону исполнилось сорок лет. В 1983 году свекровь вырастила его из семечки, брошенной в цветочный горшок. А когда дерево разрослось и его некуда было ставить, отдала лимон нам. Второе укореняла черенком своими руками, — рассказывает Галина, демонстрируя нам своих зеленых питомцев. — Этот мандарин тоже черенковали. В этом году он плодоносит скудно, а в прошлом — двенадцать мандаринок с него сняли.
Дерево, которое нам показала Галина называется «каламондин» или «цитрофортунелла», то есть миниатюрный мандарин. Это вечнозеленое растение хорошо растет в квартирных условиях и занимает не много места. А вот мандаринки на нем не декоративные, а самые настоящие. По внешнему виду ничем не отличаются от обычных, хотя на вкус, как нам показалось, немного кислее магазинных. Удивила и мандариновая шкурка: горечи в ней нет совсем, поэтому Шикерины из нее готовят сладкие цукаты для пасхальных куличей.


Предвидя ожидаемый вопрос от любителей-садоводов, Галина улыбнулась:
— Можно и из семечки мандарин вырастить. Но под дерево придется выделить большую часть комнаты, обеспечить ему хорошее освещение и до первого урожая подождать лет пять-шесть.
Предупредила Галина и о сюрпризах, которые могут возникнуть при выращивании тропических деревьев.
— Единственным недостатком цитрусовых является их приторный запах. При цветении деревья издают приятный, но очень сильный аромат. Поэтому людям с ограниченной жилплощадью и страдающим аллергией нужно хорошенько подумать, прежде чем заводить таких зеленых друзей, — говорит Галина. — С наступлением устойчивой теплой погоды деревья выношу во двор, там они и живут до позднего лета. Прохладной погоды цитрусовые не боятся, но я бы посоветовала избегать сквозняков. Ну и, конечно же, дарите мандаринам и лимонам побольше солнышка. Помните о поливе и удобрении почвы.
По словам нашей героини, домашние мандаринки в Урюпинске поспевают в апреле-мае, а лимоны доходят до нужной кондиции только к концу декабря. Но как же это хорошо — под бой курантов насладиться сочными дольками, выращенными своими
руками!

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS