16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:59, °C,

Браво, юные артисты!

Это отчётное мероприятие учащиеся Добринской музыкальной школы ждали давно, ведь с введением коронавирусных ограничений концертные поездки были под запретом. Поэтому новые номера юные музыканты «обкатывали» в стенах родной школы искусств. Как только эпидограничения были сняты, ребята и их педагоги отправились на гастроли по Урюпинскому району. Первым концертным залом, где их встречали горячими аплодисментами, стала Бубновская средняя школа, зрителями были ученики с первого по одиннадцатый класс, их родители и представители районной администрации.

В течение полутора часов вокал, хореография и игра на инструментах захватили внимание зрителей и не отпускали ни на минуту. Тридцать номеров были выполнены с легкостью и вдохновением.

— Такие концерты правильнее называть культурно-просвети- тельским проектом. Название у него не случайное — «Музыка — детям», ведь подобными меро- приятиями мы хотим привлечь внимание как можно большего количества детей к культуре и искусству. Сегодня во многих семьях родители классическую музыку не слушают, мы же хотим восполнить этот пробел. Пользуясь случаем, хочется напомнить мамам и папам о том, что обучение различным видам искусств способствует развитию творческого потен- циала детей, — сказал перед концертом Игорь Мастаченко, директор Добринской школы искусств. — Полюбить классику, будь это музыка или танец, по принуждению невозможно. Тяга к искусству может быть либо врожденной, либо приобретен- ной за счет примера. Вот почему проект «Музыка — детям» помогает привлечь в творческие ряды тех ребят, которые и не подозревают о том, что у них есть музыкальный слух и стремление к прекрасному.

Ольга Васютина, заместитель директора школы искусств, рассказала о том, что многие из воспитанников попали в их школу, увидев выступление своих друзей на сцене. В этом концерте интерес у детворы вызвала игра на фортепиано, гитаре, флейте, саксофоне, баяне. Хорошо справились с задачей хористы и солисты. Порадовал зрителей и вокальный ансамбль «Хорошее настроение», руко- водителем которого является директор школы искусств. Солистки группы Арина Скокова и Василиса Хохлова исполнили песню «Миллион шагов». А десятилетние станичницы Василиса Степаненко и Лидия Завьялова со своим педагогом Верой Кадымовой исполнили на баяне плясовую «Как у наших, у ворот», за что получили шквал зрительских аплодисментов. Ансамбль народных инструментов под руководством того же педагога тоже отличился: дети играли на б лалайке, домре, бубнах. Задорно танцевали ученики хореографического отделения — особенно зажигательным был казачий танец «Земляничка-ягодка». Занимается с ребятами педагог-хореограф Наталия Матвейкина. Однако гвоздем концерта стала игра духового оркестра «Камертон» (руководитель — Тимофей Даниленко). В исполнении ребят прозвучали два марша. Кстати, 6 мая юные музыканты от- правятся в хутор Петровский, где примут участие в районном театрализованном представлении в честь 77-летия Великой Победы. А пока юным артистам пе- дагоги дали несколько дней на отдых, чтобы силы восстановить. Но совсем скоро мальчишки и девчонки снова отправятся с программой в другие сельские поселения Урюпинского района.

Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: солисток вокального ансамбля «Хорошее настроение», зрители не раз вызывали на бис.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS