16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:39, °C,

11 лет — как одно мгновенье

Почти три сотни выпускников школ города и района в минувшую среду побывали на своем последнем уроке. У девятиклассников, которых почти вдвое больше, пока есть время подумать, оставаться ли в родных стенах или идти за знаниями в колледжи-техникумы. Праздник последнего звонка всегда такой радостный и грустный одновременно, и, попадая на него, невольно вспоминаешь свое школьное время. В этом году на торжественную линейку мы отправились в среднюю школу №7.
Серое неприветливое утро в тот день совсем не мешало особенному настроению, царившему на школьном дворе. Веселые младшеклассники, уже в предвкушении летних каникул, взволнованы родители выпускников. «Одиннадцать лет пролетели как мгновенье: вроде вот только малышей за руку привели», — слышится в толпе. Линейка началась, и, наконец, на нее выходят виновники торжества — красивые, нарядные, почти совсем взрослые ребята, ещё вчера беззаботно носившиеся по коридорам. Два девятых класса и одиннадцатый — ему, конечно, главное внимание. В этом году седьмую школу заканчивают восемнадцать человек, а провожает их во взрослую жизнь классный руководитель Ольга Нагорнова. Озорной и дружный класс, как в песне. Ещё бы! Ведь большинство из них вместе с детского сада. По словам педагогов и директора, в классе, как на подбор, смышленые и целеустремленные личности. Четверо претендуют на золотые медали, основная часть класса на ЕГЭ намерена сдавать профильную математику, десять человек выбрали предметы естественно-научного цикла. Есть надежда, что в будущем из них получатся неплохие инженеры, ученые и врачи. А еще в этом выпуске много спортсменов, не раз становившихся победителями и призерами соревнований.
— У нас в школе самые лучшие дети, профессиональные педагоги и замечательные родители, — выступила с приветственным словом директор Надежда Новикова.


Грамот на линейке удостоился не один десяток ребят, среди них выпускники Дмитрий Гущин, он ещё и председатель ячейки Российского движения школьников, а также Екатерина Райнова, Олег Горлов, Артем Щукин, Виктория Палашевская, Дмитрий Нагорнов, Ефим Сопов, Ангелина Жоглова, Вадим Безбородов, Александр Самойлов, Виктория Чижикова. В школе развито волонтерское движение, действуют сразу три добровольческих отряда. Один из них — инклюзивный, и возглавляет его выпускник-2022 Виталий Кочетов. В прошлом году его волонтерский проект прошел в полуфинал всероссийского конкурса «Мы вместе». Волонтеры занимаются экологией, патриотическими акциями и другими важными делами.
Много слов благодарности было сказано в адрес учителей. В педколлективе средней школы №7 25 человек, в том числе и те, кто сам когда-то здесь учился. Помимо умных и разносторонне развитых учеников есть другие заметные достижения. К примеру, школа стала региональной инновационной площадкой. Учителя охотно делятся с коллегами опытом по овладению учащимися метапредметными знаниями, которые помогут им потом и в реальной жизни. А ещё в этой школе находится координационный центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Готовится к открытию кабинет по ПДД.
Торжественная линейка была еще и креативной. Ведущие предложили гостям отправиться в «Город детства», который для сегодняшних выпускников навсегда останется самым родным. Трогательным моментом стал выход выпускников и родителей, а вальсу под классическую музыку аплодировали особенно бурно. Кульминацией праздника стал запуск в небо шаров и живых голубей, а также проводы выпускников на их последний урок. «За кадром» для нас остался лишь классный час, на котором наверняка были и напутствия «классной мамы» перед экзаменами, и добрые пожелания друг другу. Но об этом знают только они. Те, кто за одиннадцать лет стал единой семьей.


Яркие фотографии с линеек в честь последнего звонка сохранятся и в других городских школах. Везде есть свои герои, достижения за прошедший учебный год. В сельских учеников меньше, но это никак не снижает торжественность момента. К примеру, в Верхнебезымяновском филиале Искровской школы и в Вишняковском филиале Михайловской всего по одному одиннадцатикласснику. А в Котовской школе среди десятерых выпускников только одна девушка. Кстати, в Урюпинском районе в тот же день, 25-го мая, прошел праздник «Надежда России», на котором отметили пятнадцать наиболее успешных и активных выпускников 11-х классов, а также их педагогов и родителей. Мероприятие организовали в Петровском сельском доме культуры, и на него, кроме представителей районной власти, прибыл гость из Волгограда — руководитель межхозяйственного агропромышленного центра Александр Давыдов. Поздравляли школьников артисты, как районные, так и городские.
О нынешних выпускниках и их наставниках мы успеем написать ещё не раз. Ведь впереди длинная пора экзаменов и выпускные вечера. Пока же хочется пожелать им удачи и поменьше волноваться на итоговой аттестации. Кстати, уже в четверг прошли первые ЕГЭ, а неделей ранее стартовали экзамены в девятых классах. Будем надеяться на хорошие результаты.

НА СНИМКАХ: На линейке в Креповской школе; в средней школе №7 последний звонок давали выпускник Дмитрий Гущин и первоклассница Ангелина Польгова; выпускники получили шары на память от младшеклассников.. 
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS