16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:59, °C,

Профессия дальнего действия

На прошлой неделе урюпинские педагоги принимали поздравления. Торжественным и памятным моментом стало вручение почетных грамот, благодарственных писем и прочих поощрений.
«Учитель — профессия дальнего действия, главная на земле», — писал Роберт Рождественский. Лучших педагогов региона чествовали в Волгоградской областной думе. Среди них были и представители образования Урюпинска. Так, педагог-организатор лицея Нина Чернышова получила звание заслуженного педагога Волгоградской области, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Ольга Богила отмечена дипломом и премией губернатора в рамках конкурсного отбора. Благодарностей удостоились учитель технологии гимназии Владимир Кривобок, учитель химии лицея Наталья Тушканова и учитель русского языка и литературы седьмой школы Ольга Нагорнова.
Церемония награждения прошла и в городской администрации. Глава Урюпинска Юрий Хорошеньков на встрече с работниками образовательной сферы отметил, что они — главная опора во всех городских делах и начинаниях, ведь работают с подрастающим поколением, оказывая положительное влияние и на его родителей. Самое высокое звание «Почетный работник сферы образования РФ» вручили Татьяне Нестеровой, много лет трудившейся в должности заместителя директора гимназии по учебно-методической работе. Благодарностью губернатора Волгоградской области наградили тренера-преподавателя ДЮСШ №1 Вячеслава Ламзина. Четверо педагогов — заведующая детским садом №4 «Солнышко» Светлана Сыч, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 5 Татьяна Константинова, учитель химии и биологии восьмой школы Вера Ларкина, преподаватель детской школы искусств Марина Строкова — теперь обладатели почетных грамот Министерства просвещения РФ. Разумеется, не обошлось и без ежегодных премий для лучших педработников по итогам конкурсного отбора. Впервые в этом году отмечался День среднего профессионального образования, и к церемонии чествования в городской администрации присоединились сотрудники средних учебных заведений Урюпинска.
Новшеством стало голосование учеников, родителей и выпускников, в результате которого звание «Любимый учитель» присвоили учителю английского языка средней школы №6 Елене Чекуновой, а также учителям начальных классов гимназии и третьей школы Александру Спесивцеву и Инне Калининой. В качестве приза ученических симпатий победители получили поездку в театр музкомедии Волгограда на постановку «Ханума».
* * *
Педагогов Урюпинского района поздравляли в Михайловском сельском доме культуры. Концерт начался с просмотра фильма «Вошедшим в бессмертие посвящается….» о воинах-земляках, погибших в спецоперации на Украине, после чего гости мероприятия почтили имена павших героев минутой молчания.
Глава Урюпинского муниципального района Андрей Максимов выразил педагогам благодарность за нелёгкий, но такой нужный обществу труд. Двадцать шесть педагогов, двоих руководителей образовательных организаций, четверых работников дошкольного образования пригласили на сцену для вручения благодарственных писем и почетных грамот муниципального и областного значения. Особое внимание в тот день было обращено к учителям, находящимся на заслуженном отдыхе.
В подарок представители благородной профессии района получили трогательные песни, музыкальные композиции и стихи в исполнении учащихся сельских школ, классов детской школы искусств, артистов района. «Не стоит забывать учителей!» — такая фраза прозвучала в одном из номеров, подготовленных детьми. Пусть она будет правилом для каждого из нас.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS