16+
  • $:78.1900
  • €:90.7926
Пт 06 марта, 23:55, °C,

К учебному году и к зиме готовы

О подготовке к зиме, итогах приемки образовательных учреждений, о досуге, физкультуре и спорте говорили на очередном заседании коллегии при главе городского округа
Одним из главных на повестке дня был вопрос о готовности социальных объектов и предприятий ЖКХ к осенне-зимнему сезону. В настоящее время продолжаются работы по ремонту оборудования котельных, опрессовке теплосетей. Проверено состояние водозаборов, очистных сооружений канализации, водопроводных сетей и насосных станций.


Сотрудники «БиО» про­грейдировали 86,5 км дорог, убрали 890 тонн наносного грунта, подготовили технику для уборки снега и наледи. Запланировано приобрести соль и песок для приготовления песко-соляной смеси. Завершается ямочный ремонт дорог.
Продолжается проверка готовности многоквартирных домов к отопительному периоду. К отопительному сезону готовы больше 70 МКД.
В школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования выполнена промывка систем отопления, проверено водоснабжение, отремонтированы учебные помещения, коридоры. Отремонтирован спортзал в ДЮСШ, а в одном из помещений стадиона оборудован зал для занятий боксом. В детском саду «Радуга» за счет внебюджетных средств, полученных от реализации платных образовательных услуг, обновлено оборудование на пищеблоке, смонтировано освещение по периметру здания. Образовательные учреждения укомплектованы первичными средствами пожаротушения, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций зданий и помещений, выполнен замер сопротивления изоляции, проверены пути эвакуации.
Для обновления материально-технической базы учреждений культуры в город активно привлекаются средства в виде грантов, федеральных и областных субсидий. За прошедший год ТКЦ «Юбилейный» организовал и принял более двухсот различных мероприятий, концертных программ и театральных постановок. Только платные программы за прошедший год посетило более 78 тысяч человек. За семь месяцев этого года организовано 76 крупных общегородских мероприятий.
Художественно-краеведческий музей — один из передовых центров «серебряного» добровольчества и волонтерства региона в сфере культуры. Он регулярно проводит большое количество культурно-досуговых мероприятий. Только на базе картинной галереи проведено более 50 мастер-классов. За прошедший период музейщики организовали семь крупных просветительских выставок и разработали три новых экскурсии, которые посетили более 8,7 тыс. человек. Музею переданы помещения Центра детского творчества по ул. Островского, 20, где обживаются волонтёры и мастера НХП. Сюда, в отремонтированные просторные и светлые помещения, в прошлом году перевезена научная библиотека и читальный зал. Планируется обустроить здесь фондохранилище музея, высвободив помещение в основном здании для создания новой постоянной экспозиции.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS