16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:14, °C,

Школьные вести

АЛГЕБРУ ТЕПЕРЬ УЧАТ НА КОМПЬЮТЕРЕ

В средней школе №8 началась реализация пилотного проекта «Цифровая школа Учи.ру». В некоторых классах занятия по математике проводятся необычно: ученики могут самостоятельно выбрать на обучающем сайте задания по теме, изучить лекционный материал, а если какие-то моменты непонятны, педагог их объяснит стандартным способом — с помощью доски, мела и привычного дидактического материала. Интерактивные задания позволяют детям изучать алгебру в интересной форме, учителя могут нестандартно выстраивать работу, а мамы и папы — видеть успехи своего ребенка. Для этого на платформе «Учи.ру» имеется личный кабинет учителя, ученика и родителей.
— Проект реализуется на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру» совместно с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, комитетом информационных технологий Волгоградской области, при поддержке администрации Волгоградской области. Мы являемся единственной городской школой, которая решила принять участие в данном проекте, — рассказала директор средней школы № 8 Наталья Кабанова.
С 26 по 15 мая школьники пройдут тестирование, которое покажет, как дети усвоили материал. Необычные занятия продлятся до 31 мая.
УРЮПИНСКИЕ ВУНДЕРКИНДЫ
Восьмиклассница школы № 8 Елена Торосян заняла третье место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Сначала школьница представила проект в секции «Биология и сельское хозяйство» и стала финалисткой. Для второго этапа Елена подготовила актуальную работу «Эффективные методы борьбы с медведкой» и заняла третье место. Ее научными руководителями были учитель биологии и химии Вера Ларкина и учитель географии Ирина Рузаева.
Лицеист Антон Марков получил диплом II степени и стал призером XVII Международной научно-практической конференции «От школьного проекта — к профессиональной карьере 2021», которая проходила в Саратовском лицее-интернате естественных наук. Это учебное заведение является одним из крупнейших центров профильного обучения в РФ. Второе место нашему школьнику принес проект по электроснабжению здания Урюпинского лицея
с помощью солнечных батарей. Курировала проект учитель
физики лицея Татьяна Агошкова.
САЛТЫНСКИЕ МЕДИЙЩИКИ


В Салтынской школе есть свой медиаклуб. Недавно юные журналисты вернулись из областного центра выявления и поддержки одаренных детей «Волна», где смогли пообщаться со сверстниками-журналистами из разных городов региона. В течение недели участники детского ме-
диафестивля изучали азы журналистики, участвовали в интернет-проектах. Вернувшись домой, ребята устроили в школе пресс-конференцию с учениками других школ Урюпинского района.
ШКОЛА И ТРАДИЦИИ
В Долговской средней школе накануне Пасхи решили вспомнить казачьи традиции — рассказали ученикам интересные факты о глубоком смысле православного праздника, о посте, традициях, связанных с Пасхальным днём. Дети подготовили рисунки, самые лучшие из них отправились на Всероссийский конкурс «Пасхальное творчество». Среди победителей конкурса оказалась первоклассница Василиса Харитонова, которой помогала учитель начальных классов Марина Птахина.
Ученики Петровской средней школы решили доказать, что потомственные казачки умеют шить, вязать и мастерить игрушки из бросового материала. Олеся Нехаева превратила старую корягу в казачку с коромыслом, Виктория Шевченко связала из пряжи Бабу-ягу, а Анастасия Лукьянскова сшила из куска фетра забавную куклу. Поделки девчонки отправили на областную выставку декоративно-прикладного творчества «Диво дивное» и получили второе и первое места соответственно.
Старшеклассники Верхнебе­зымяновского филиала Искринской средней школы Вячеслав Мотыченко и Ксения Пилипенко рискнули на участие в олимпиаде школьников по обществознанию «В начале было слово…». Её проводит Российский православный университет святого Иоанна Богослова. Ребята вышли в финал и ожидают заключительный этап, который пройдет в Воронеже.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: медийщики из Салтынского поселения на региональном фестивале юных журналистов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS