16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:38, °C,

С экзаменами справились

Стали известны последние результаты ЕГЭ, что позволило городскому и районному отделам образования подвести окончательные итоги прошедшей аттестации. Экзамены для выпускников уже во второй раз проходят в новых условиях из-за пандемии, сам порядок проведения аттестации в этом году также был изменен.


Девятиклассники вместо четырех экзаменов сдавали два — по русскому и математике, а по двум выбранным предметам писали контрольные работы. Выпускники, имеющие ограничения по здоровью, могли выбрать один предмет для сдачи экзамена. Большинство ребят прошли испытания, среди городских школьников неудачу потерпели девять человек — они будут пересдавать экзамены в сентябре. В районе таких оказалось трое. Гораздо больше в школах отличников, получивших аттестаты особого образца: 35 выпускников в городе и 7 — в районе.
Разумеется, более сложные испытания выпали на долю одиннадцатиклассников — особенно тех, кто собрался поступать в вуз. Таких из более чем двухсот выпускников большая часть. Им нужно было сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку и те предметы, которые необходимы для поступления. Что в городе, что в районе со сдачей ЕГЭ ребята справились. Все отличники подтвердили право на получение медали, набрав больше 70 баллов по русскому языку. Городских медалистов в этом году 42. В их числе Александр Федоров, которому по состоянию здоровья пришлось сдавать экзамены на дому. В районе из 59 медали получили 13 ребят.
Обязательный по русскому в городе лучше всех написали трое гимназистов, Захар Михайлов, Юлия Демина, Анна Ковылина, и Виктория Свиридова из пятой школы — у каждого по 98 баллов. Среди сельских школьников отличился выпускник Добринского лицея Дмитрий Маштаков, набравший 92 балла.
В списке самых популярных предметов по выбору в этом году — обществознание, профильная математика и физика.
По данным консультанта городского отдела образования Елены Сотниковой, средние результаты по девяти предметам из одиннадцати превышают среднеобластной показатель. Чуть ниже среднеобластного средний балл по истории и физике. Меньше в этом году тех, кто не смог преодолеть пороговый балл. В тройке лучших по рейтингу средних баллов оказались гимназия, средняя школа №5 и лицей.
В районе тоже показатели по многим предметам выше среднего, говорит и.о. начальника отдела образования Людмила Палатова.
Количество высокобалльных работ по разным предметам значительно увеличилось: 18 процентов городских участников ЕГЭ показали высокие результаты. К примеру, Елена Ложкина из гимназии получила больше 90 баллов сразу по трем предметам: по русскому языку, химии и биологии. Немало высокобалльников и в районе: Полина Самохина из Бубновской школы набрала 92 балла по географии, столько же получила по ЕГЭ по обществознанию дьяконовская выпускница Софья Шеншина, Дмитрий Лаптеев из Буденновской школы оказался лидером по химии (99 баллов).
Тем, кто не собирался поступать в вуз, вместо ЕГЭ можно было сдавать государственный выпускной экзамен — ГВЭ. Трое городских экзаменуемых с этим не справились, в районе один человек получил неудовлетворительный результат. Добавим, что экзаменационные испытания прошли нормально, без нарушений и технических неполадок. Контроль на пунктах проведения экзаменов осуществляли аккредитованные общественные наблюдатели.
Несмотря на непростой учебный год, когда после дистанционного формата педагогам и школьникам пришлось осваивать учебную программу в условиях пандемии, итоговая аттестация в целом прошла успешно.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS