16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:36, °C,

Сбылась мечта лицеистов

Этот учебный год ученики городского лицея точно запомнят надолго, ведь начался он с долгожданного события: на территории школы торжественно открыли многофункциональную спортивную площадку. Строительство современного спортивного комплекса стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни». Спортплощадку сделали с учетом новейших стандартов и самое главное — пожеланий самих ребят.


Лицеисты с восторгом рассказывают: на уроках физкультуры теперь чувствуют себя участниками серьезных соревнований. Площадка внушительных размеров — 40 на 20 метров с покрытием из резиновой крошки. Как положено, размечены футбольная, волейбольная, баскетбольная зоны, можно играть в теннис. А ещё есть зона воркаута, ведь уличная гимнастика в последнее время приобрела особую популярность.
— Очень крутая площадка, яркая, и покрытие такое, что не страшно падать, — рассказывают ученики пятого «А».
— С нами с удовольствием даже временно освобожденные сюда ходят — просто новую площадку посмотреть, — улыбается один из старшеклассников.
А выпускники, рассматривая фотографии нынешних лицеистов, теперь в шутку жалеют, что рано окончили школу: ещё пару лет назад такой спорткомплекс у школы можно было представить только в мечтах.
— Эта площадка нам нужна была как воздух, — говорит директор лицея Ирина Сагалаева. — У нас более семисот учащихся, и масштаб спортзала очень ограничивает возможности ребят. На территории же вообще было лишь подобие спортплощадки. До пандемии занимались в спортивной школе, которая неподалеку. А теперь у нас свой современный спортивный объект.
Ирина Сагалаева подчеркнула, что площадку удалось возвести в срок, дизайн покрытия разрабатывали совместно с ребятами. Ведь именно ради их развития всё это и затевалось.
— Спасибо поддержке городской администрации, благодаря которой мы смогли включиться в данный проект. Площадка строилась на средства областного и муниципального бюджетов. И, конечно, благодарность хочу выразить подрядчику — ООО «Эверест» и его генеральному директору Михаилу Аристову, которые учли все наши замечания, и вообще всем, кто участвовал в строительстве, — говорит Ирина Юрьевна.
— Радует, что площадка многопрофильная. И, наконец, появились у нас зоны для баскетбола и волейбола правильного размера. Кроме ФОКа, настоящей баскетбольной площадки нигде нет. Места много, даже если два класса будут заниматься одновременно, то никто никому помешает. Кстати, планируем вводить в программу игру в гандбол. Да и сдача ГТО теперь тоже обещает быть более продуктивной. А если в будущем появятся беговые дорожки, то сможем и кроссовую подготовку на более высоком уровне проводить, — отмечает преподаватель физкультуры лицея Игорь Щербанев.
К слову, здесь хотели бы заниматься не только сами лицеисты — уже поступают заявки от других спортсменов. Пока руководство заключило договоренность с городским отделом молодежной политики, физкультуры и спорта о проведении соревнований по стритболу, если позволят погодные условия.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «PROдвижение»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS