16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:38, °C,

Лето — опасная пора

Соблюдение пожарной безопасности летом является серьезным и важным делом для каждого.

В жаркое время года вероятность возникновения возгораний возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Банальная неосторожность может привести к лесным пожарам, охватывающим сотни гектаров.
Беспечный отдых на природе, стекла, срабатывающие как линза для солнечных лучей, недогоревший костер, брошенный окурок могут стать причиной бедствия. На открытом солнце температура воздуха достигает высоких значений, загореться может легко и быстро, а потушить пламя без спецсредств, воды и песка очень сложно. Потому нужно проявлять особую осторожность и вести себя разумно.
Хочется напомнить, что использование открытого огня запрещается при следующих обстоятельствах. На торфяных почвах; при установлении особого противопожарного режима, как сейчас в нашей Волгоградской области; при поступившей информации о возможном сильном ветре; под кронами деревьев хвойных пород. Причиной пожара также может послужить пал сухой травы, сжигание мусора, возгорание легковоспламеняющихся предметов и материалов при их неправильном хранении и эксплуатации.
Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!

О. КРИВОНОЖКИН,
дознаватель отдела
надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS