16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:42, °C,

«Фотку скинешь?»

Соцсети в интернете не самое лучшее место для хранения личных данных. Две жительницы Урюпинска теперь полностью уверены в этой истине — обе подали в отдел полиции заявления, их дела похожи друг на друга как две капли воды.

Женщины возрастом 25-30 лет на страничках в одной из известных социальных сетей зачем-то держали свои интимные фотоснимки, наивно полагая, что они надежно сокрыты от посторонних глаз и уж тем более не могут стать предметом преступного торга. Дамы жестоко ошиблись — некто взломал странички, скачал фотографии и злодейски потребовал с каждой из «натурщиц» пять тысяч рублей в обмен за нераспространение кадров. Однако женщины платить отказались, и снимки были тут же обнародованы — в частности, вымогатель их отправил друзьям и знакомым «моделей». И тем не оставалось ничего другого, кроме как обратиться в правоохранительные органы.
— По обоим фактам возбуждены уголовные дела, — рассказала начальник отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Наталья Мельникова. — Какие­-либо еще комментарии давать сложно, здесь совершенно ясно одно — личные фотографии и тому подобные данные не нужно размещать там, где они могут попасть в руки злоумышленника. Интернет не относится к таким местам, где информация надежно защищена. Будьте, пожалуйста, осторожны и благоразумны — только в этом случае можно избежать проблем и неприятностей!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS