16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:54, °C,

Без тормозов

…Сбив мальчишку, нетрезвый водитель не только не остановился, но даже не сбросил скорость, не затормозил — помчался дальше.

Семилетний пацанёнок умер на дороге, его мать не смогла пережить смерть сына — она, оставив сиротами двух других детей, ушла из жизни вскоре после того, как по этому делу начался судебный процесс. Вот какой оказалась цена бездумного поведения человека, решившегося на пьяную поездку. Недавно суд завершился обвинительным приговором.
…В тот августовский день на озере Яровском под станицей Михайловской отдыхала компания. Начали часов с двух дня — спиртного не хватило, примерно в восемь вечера поехали за дополнительной порцией пива. За руль ВАЗ-21103 сел 45-летний Александр О. Вместе с ним в магазин отправились его племянница и знакомый — конечно же, нетрезвые, причем настолько, что не все обстоятельства произошедшего отложатся у них в памяти. По дороге снова выпивали. Доехав до торговой точки, купили две упаковки «полторашек» и рванули назад — по данным следствия, по станичной улице «Лада» неслась со скоростью до ста километров в час. Правила дозволяют езду внутри населенных пунктов со скоростью не больше шестидесяти.
Тем временем в доме на этой улочке отмечали день рожденья одного из детей — приехали родственники тоже с детишками. И, пока взрослые сидели за столом, те выбегали играть у двора. На допросе Александр скажет, что видел ребятню у обочины — за целых шестьдесят метров, что выяснится на следственном эксперименте. Почему же — на всякий случай — не сбавил скорость, ведь времени на это хватило бы? А проведенная экспертиза определит — у водителя имелась техническая возможность избежать наезда. Но, видимо, если бы он был трезв…
После удара о крыло ребенок упал на капот, по лобовому стеклу перекатился на крышу. Перечень полученных травм в деле занимает большой абзац; по словам свидетелей, у него была практически оторвана рука… Мальчишка, который меньше чем через месяц пошел бы в первый класс, умер не приходя в сознание — в местную больницу его привезли уже мертвым. А троица на «Ладе» понеслась дальше — знакомый Александра, спавший на заднем сидении, даже не проснулся после наезда.
Свой побег с места ДТП водитель потом объяснит тем, что побоялся мести со стороны родных сбитого ребенка (такие основания были: во время следственных действий на месте ДТП полицейские выставляли оцепление и надевали на Александра бронежилет и шлем — родственники погибшего мальчика, находясь поблизости, высказывали угрозы). Но вот попытаться скрыть следы преступления сразу же после содеянного он не побоялся.
— Когда домой к подозреваемому приехали сотрудники полиции, оказалось, что он, несмотря на сильное опьянение, постарался избавиться от улик — снял помятый бампер и разбитую фару. Но на капоте и дворниках остались следы крови, — рассказывает старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Евгений Галкин. — Поначалу он признал вину, потом заявил, что автомобилем в момент наезда управлял не он, а его племянница. Однако многочисленные очевидцы показали, что за рулем был именно мужчина. Это же запечатлела и запись с камеры видеонаблюдения в магазине. Во время суда обвиняемый не раскаялся и даже не извинился перед родственниками мальчика.
Уголовным делом занимались сотрудники Следственного комитета, потому что жертвой преступления стал несовершеннолетний. Обвиняемый же по ходатайству следствия сразу же был заключен под стражу. И на воле теперь окажется нескоро: решением городского суда 45-летний Александр О. приговорен к семи годам лишения свободы в колонии-поселении, управлять транспортом ему запрещено в течение двух лет. Иск о взыскании морального вреда на сумму в миллион рублей будет рассмотрен отдельно.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS