16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 06:46, °C,

Тревога оказалась ложной

В один из дней на минувшей неделе у здания городского суда на улице Октябрьской было тревожно: стояло полицейское оцепление, прибыли автомобили экстренных служб — МЧС, скорой медицинской помощи и др. Как оказалось, причиной тревоги стало анонимное сообщение о том, что здесь заложено взрывное устройство.

Спецслужбы действовали по отработанному алгоритму — работу суда приостановили, весь персонал вывели наружу, здание обследовал кинолог со специально обученной собакой. Сигнал о минировании, поступивший по электронной почте, не подтвердился, и вскоре горсуд заработал в обычном режиме. В тот же день аналогичная тревога имела место не только в Урюпинске — анонимы разослали десятки электронных писем о минировании судов и торговых центров на территории Волгограда и области. В каждом случае потребовалась эвакуация людей. Информация, к счастью, не нашла ни одного подтверждения.
Кстати, независимо от мотива, будь то чей-то глупый розыгрыш или злой умысел, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а иначе всё произошедшее назвать нельзя, предусмотрена уголовная ответственность. Она заключается в крупном штрафе или даже лишении свободы, придется компенсировать и затраты, связанные с выездом на место полиции и других оперативных служб.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS