16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:29, °C,

Смертельный занос

Декабрьским утром на дороге Урюпинск — хутор Первомайский произошла подлинная трагедия, и алкоголь оказался абсолютно ни при чем.

На часах — 7.20, участок автотрассы неподалеку от поворота на хутор Котовский. По словам очевидцев, на обледеневшей проезжей части очень скользко — она не обработана реагентами. В «Ладе», направляющейся по направлению к станице Михайловской, двое мужчин, женщина на заднем сиденье — едут в хутор Бубновский, на работу. Впереди свет фар, навстречу двигается «Лада Калина» — в какой-то момент ее начинает заносить, бросать из стороны в стороны. Выровнять автомобиль водителю не удается — через считанные секунды легковушки с грохотом сталкиваются лоб в лоб. Пострадавшие теряют сознание, проезжающие вызывают полицию и скорую помощь. 35-летняя пассажирка, мать двоих детишек, ехавшая на работу в детский сад, умирает до приезда медиков. Остальные выживают, но получают тяжелейшие травмы — переломы ног, рёбер, костей таза, сотрясения головного мозга (перечень повреждений в каждом уголовном деле растягивается на несколько абзацев). Вскоре раненых доставляют для лечения в Волгоградскую клиническую больницу, в том числе 44-летнюю Г. — именно она, абсолютно трезвая, была за рулём «Калины», выехавшей на «встречку». Женщина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и тяжкий вред, причиненный здоровью двоих. Потерпевшим пришлось долго лечиться.
— По мнению следствия, Г. двигалась со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения с учетом дорожных и метеорологических условий, и при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть последствия такого движения, — поясняет помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — Кто-то возразит — автомобиль занесло потому, что дорога была не обработана, а в этом вины водителя нет. Однако выводы экспертизы, проведенной по факту данного ДТП, подтвердили версию следствия — с технической точки зрения причиной выезда на встречную полосу стали именно действия водителя, а не состояние дорожного полотна.
Сама Г. на допросах рассказала, что примерно за полсотни метров до столкновения зацепила обочину колесами, как раз после этого «Калину» и занесло. Вину женщина признала полностью, раскаялась, надеясь, наверное, что ее не разлучат с малолетними детьми. Но особого снисхождения суд не проявил — наказанием для Г. стали два года колонии-поселения с двухгодичным запретом на управление транспортом. У подсудимой есть возможность обжаловать приговор.
…Дорога, особенно зимняя, не прощает даже малейших ошибок, и счет тут идет на мгновения, а иной раз даже отличная реакция и огромный водительский стаж не позволяют спастись. И вроде бы все об этом знают, но, увы, помнят далеко не всегда, отсюда и дорожные трагедии…

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS