16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:44, °C,

Урюпинцу вынесен приговор за незаконный сруб деревьев

За незаконно срубленные деревья жителю Урюпинского района пришлось ответить по всей строгости закона, в том числе понести и наказание рублем.

Осенью прошлого года 41-летний житель х. Долговского неподалеку от хутора спилил одиннадцать стволов сырорастущей ольхи. За что был привлечен к уголовной ответственности — весной хуторянина приговорили к одном году лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. А ущерб от нелегальной рубки составил почти 66 тысяч рублей — он рассчитывается по постановлению правительства РФ, принятому в конце 2018 года.
Чтобы взыскать всю сумму с виновного, прокуратура, как это принято, обратилась в суд с иском. Исковые требования в судебном заседании поддержали представители районной администрации, облкомприроды и Урюпинского лесничества. Возражал только лесоруб — в суде он заявил, что уже был достаточно, на его взгляд, наказан, ведь у него изъяли бензиновую пилу и спиленные деревья.
— Бензопила была конфискована как средство совершения преступления, а не для возмещения нанесенного ущерба. От обязанности возместить его не освобождает и наказание в виде срока так же, как и изъятая добытая незаконным путем древесина, — поясняет старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Александр Шальнов. — Согласно букве федерального законодательства те, кто причинил вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме.
Так и произошло — суд удовлетворил иск: хуторянин обязан перечислить вышеназванную сумму в районный бюджет. Кроме того, с мужчины взыщут и государственную пошлину — это больше двух тысяч рублей. Знал бы, к каким финансовым потерям приведёт спиленная ольха, вряд ли он решился бы на подобные действия, да только уже поздно…
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS